Логово белого льва



Как переводится с английского "snow leopard"

Знающие перевели бы "snow leopard" как "снежный барс", часть просто бы как "снежный леопард", вызвав негодование у некоторых. Такие примеры легко найти. А вот что выйдет с этим названием животного, если его автоматически переводить с английского на украинский, а потом на русский язык? Ответ под катом и он прост, если знать все эти языки и отключить мозг.

( Ответ и пояснения )

Новости из жизни больших кошек в ЖЖ

Стал третьим кодером, занимающимся скриптом ленты новостей 'Большие кошки' интернет-проекта BIGCATS.RU. Добавил в него RSS-трансляцию последних новостей, размещённых на форуме. Благодаря этому полностью автоматизировал рассылку новостей сайта на Subscribe.ru и создал трансляцию новостей о больших кошках в ЖЖ-сообщество bigcats_ru ботом mbashiri через ресурс rss2lj.

В общем, кто хочет читать в френдленте новости о больших и не очень больших диких кошках, наблюдайте сообщество bigcats_ru - Новости из жизни больших кошек или сообщите тем, кому это может быть интересно.


Прошивка Xbox 360

Наконец прошил привод консоли прошивкой iXtreme 1.6, до этого была 1.4.1. Раньше по понятным причинам заняться не мог, а теперь есть свободное время и прошить, и поиграть в новые игры.

Всё же муторно первый раз разбирать Xbox 360 при помощи подручных средств, хоть и с подробным руководством, особенно сложно сзади одновременно ряд защёлок раскрыть.

Прошивал привод Philips-BenQ VAD6038 на материнской плате Asus P4P800-E Deluxe. Всё делал по руководствам с Xboxland.net, в начале попробовал через JungleFlasher, но программа не обнаружила привод, нашла только один I/O Port. После этого несколько раз перезагрузился, менял настройки BIOS'a, установив "Enhanced Mode Support On" в "S-ATA+P-ATA", как на скриншотах. Привод в BIOS'e определялся нормально, хотя в примере он был "Secondary IDE Mater", а у меня только "Fourth IDE Mater". Перевёл даже привод в режим сервисного обслуживания, оставив лоток наполовину закрытым, хотя это и не должно было повлиять на определяемость привода. Кроме JungleFlasher так же пробовал DosFlash, но и эта программа не находила привод.

После нескольких перезагрузок и смены настроек не знал что делать, думал или дополнительный SATA-контроллер брать, или BIOS обновить, а то не помнил чтобы обновлял его. Ещё под конец подключил привод к другому SATA-порту и установил в BIOS'e "Onboard IDE Operate Mode" в режим "Compatible mode", хотя в руководстве было другое. JungleFlasher так и продолжил находить только один порт, а в DosFlash спокойно определился и прошился по руководству без проблем, даже в сервисный режим не потребовалось повторно переводить.

Чего-то всё же не понимаю в этом, да и руководства, выходит, не полные.


Защита

Защита диплома

Всё же защиты дипломной работы специалиста вышла 23-го числа, как и сразу подумал, когда узнал период защит, несмотря на то что должен был в прошлую среду. Ну, теперь эти две недели нервотрёпки и негатива позади. Как и целый период жизни...

Всё же кнопки - зло. В прошлом году на защите бакалавра пальцы надавил, пока прикреплял плакаты большей части защищающихся. На этот раз плакаты только свои вешал, но уже на третьем пластмассовая головка у кнопки сломалась и метал палец разодрал... Не помню чтобы было больно, было не до этого, но всё же не приятно. С проектором никто заворачиваться не хочет, ни кафедра, ни студенты. Так как надо готовить разрешение, экран, нести сам проектор, подключать, настраивать, да ещё готовить 20+ слайдов надо, когда можно всего 5-7 плакатов сделать. Хотя паре дипломников, купившим готовые дипломы с презентациями на Power Point, защита с проектором больше бы подошла, чем выбор слайдов для плакатов :)

До завкафедрой дошли данные «Рейтинга ВУЗов Украины «Компас» по направлению подготовки ИТ», возможно прокомментирую это через пару недель, когда начну подпадать под одну из категорий опрошенных.


Львиная покупка на Amazon

На день рождения решил открыть Интернет-карту для покупок онлайн. Основной целью было приобретение Xbox Points, но купить их не вышло, так как уже сделали проверку страны карты и для Австралии, именно в ней зарегистрировал аккаунт Xbox Live. Конечно, можно купить коды пополнения, но это выходит около 35$ за GTA IV: The Lost and Damned (семичасовый адд-он к игре) - такие деньги платить не готов, так же не готов создавать аккант в США, потеряв все достижения и очки, набранные на австралийском. Поэтому решил остаться без TLaD и n+, просто приобрёл код на месяц золотого членства Xbox Live через WebMoney.

Но средства на счету в банке остались, поэтому обратил внимание на британский Амазон. Сразу брать много не хотел, всё же первый раз; и мало тоже, так как слишком дорогая доставка выходит за один товар. В конечном итоге выбрал две книжки: Mystery of the White Lions: Children of the Sun God, Christian the Lion и DVD-фильм The Lions Are Free. Сделал заказ ночью с субботы на воскресенье, когда заметил, что на основную цель покупки появилась хорошая скидка. Думал, что заказ обработают в понедельник, но в воскресенье сообщили, что всё отправлено. В эту субботу вечером уже было уведомление о пришедшей бандероли, жаль, что почта не работает в воскресенье и посылку не стали домой заносить в день прибытия, как полагается. Только сегодня утром забрал бандероль с заказом:

Львиная покупка на Amazon
( Описания и первые впечатления )

Финал "Терминатор: Хроники Сары Коннор"

Весна приближается к середине и начинают завершаться сезоны или полностью телесериалы. Посмотрел последнюю серию второго сезона "Терминатор: Хроники Сары Коннор" ("Терминатор: Битва за будущее" в переводе РЕН ТВ).

( Моё мнение о финале и сериале со спойлерами )

Захват рабочими ООО «Херсонский машиностроительный завод» (бывший ОАО «Херсонские комбайны»)

Уже во многих СМИ говорят о происшедшем и многие уже обсуждают это. Выскажусь и я, всё же завод для меня имеет значение, родители на нём проработали всю жизнь, и я не раз в нём бывал, проходил там практику от университета на втором курсе…

В новостях, как всегда, информация не совсем полная. Пишут о конкретной сумме задолженности, хотя среди работников говорят, что в конце декабря на завод пришло 5 млн. грн., но денег никто не видел, так как после этого начальство уволилось, оставив остальных ни с чем. Если говорить о задолженности, то сумма должна быть больше, и ещё не были выплачены задолженности расформированного OAO «Херсонские комбайны», а теперь текущий завод собраются расформировывать, превратив в какую-то фирму. Плюс хотят уволить рабочих задним числом, что повлечёт у них проблемы с биржей труда.

Интересно, что сразу же после захвата пропало электричество в здании и присутствующий там корреспондент не может связаться с внешним миром, говорят про то, что даже у него ноутбук задымился, не знаю на сколько это правда. Знаю только, что конструкторов отпустили ещё до обеда в связи с отсутствием электричества, по официальной версии руководства произошла авария, но как-то странно она совпала с захватом… При этом конструкторов уже с прошлой недели вернули на работу и они хоть чем-то занимались без гарантий, что будут работать через месяц или хотя бы получат что-то за свою работу, но хоть надежду им дали. Теперь снова все будут без работы. Хотя бы рабочим удалось чего-то добиться, может, будет толк из этого, а не будет только хуже, как после последних двух крупных революций в 1991 и 2004 годах.

Завтра будет продолжение, сейчас уже обзванивают и собирают оставшихся работников предприятия, которых сегодня там не было, возможно, ещё сочувствующие присоединяться…

P.S. Сюжет на Яндекс.Новости и обновляемый список новостей по теме: http://chapeye.livejournal.com/540439.html


Итоги 2008

Интересный выдался год, всё же в памяти он хорошо закрепится, как и прошлый високосный, даже не знаю какой больше запомниться, в некоторых отличительных моментах они похожи, но определённые места даже не сравнить.

В общем, определённые части меня получили что-то своё, необходимое им. К этому можно отнести посещение соревнований по программированию; приобретение Xbox 360; получение красного диплома бакалавра; новые чувства, которые не думал испытать, которые помогли найти гармонию с собой, принесли новые цели, прекратили депрессию, длившуюся около двух лет где-то со времени создания этого блога…

Да, были потери в прошедшем году, не всё намеченное исполнилось, но в целом смело могу поставить жирный плюс.

Желаю всем исполнения намеченного и получения необходимого в будущем году. С наступающим!


10 лет BIGCATS.RU / Белые львы

Для начала моё поздравление с десятилетием BIGCATS.RU, написанное для ресурса:

( поздравление )

Интересно, что сейчас же пришла рассылка от whitelions.org с благодарственной открыткой по случаю завершения года. Это напомнило, что так и не смотрел ноябрьскую рассылку новостей проекта, после её просмотра узнал кое-что новое. Оказываться, National Geographic выпустило в сентябре фильм "Return of the White Lion", на его странице можно бесплатно скачать обои с белыми львами и посмотреть трёхминутный отрывок с фильма. На самом же сайте GWLT 3-го октября было объявлено, что впервые за последние 14 лет в естественной среде обитания родились белые львята. По поводу всего этого в соответствующей галереи Karen-Jane Dudley появилось несколько новых фотографий.


"Фрегат" и окрестности (фото)

Побывал на мероприятии Microsoft "Региональные семинары для разработчиков (осень) Херсон". О самом семинаре пусть высказываются более компетентные лица, поэтому здесь свои впечатления и мысли о нём упущу, замечу только, что присутствие на нём менее 30 человек неприятно удивило.

Так как всё проходило в конференц-зале туристического комплекса "Фрегат", удалось увидеть прекрасный вид на город, открывающийся с последнего этажа здания, который удивил не только меня, но и остальных, увидевших его впервые. Всё же Херсон с некоторых ракурсов очень красив. Ещё поразило огромное количество голубей, обитающих вокруг, тоже не помню, чтобы столько видел. Всё это удалось сфотографировать и снимки идут далее. В начале несколько утренних фото, когда всё во мгле, потом предобеденные интересные виды с гостиницы при рассеивающимся тумане и, под конец, снимки, сделанные по окончании всего, уже после обеда.

Fregat in Fog Park in Fog

( Смотреть все 16 фотографий )

-1 сериал

Посмотрел первую серию сериала Knight Rider (2008), про которого упоминал в недавней записи. Похоже, для меня, как и для многих, это последняя посмотренная серия данного шоу.

Утром, перед тем как начать качать с TvTorrents.com, по привычке заглянул на EZTV.it, чтобы удостовериться в наличии серии и ради интереса почитал комментарии к релизу. Зря тогда отнёсся к сообщениям скептически, после просмотра могу согласиться с каждым из отзывов написанных там, а ведь обычно не соглашаюсь с расстроенными фанатиками.

Во время просмотра возник вопрос. Жанр этого сериала точно фантастический боевик? Воспринимается как какая-то комедийная пародия… Не думал, что такой треш на полной серьёзе могут делать, да ещё в стартовой серии и под таким громким именем как Knight Rider. Могу понять сценаристов «Тайн Смолвиля», которые к 8-му сезону исчерпали себя и пишут бред, но это же первая серия первого сезона. И то, Смолвиль серьёзней воспринимается чем это, а ещё был недоволен происходящим в «Терминатор: Битва за будущее»…

Февральский фильм вполне вполне можно смотреть, фантастика в хотя каких-то рамках и таких абсурдных ситуаций нет. Конечно, детям такое шоу подойдёт, но вряд ли его будут смотреть те, кто в своё время смотрел «Рыцаря дорог», а ведь могли сделать что-то стоящее для более широкой аудитории. Осталось только посмотреть какие рейтинги будут у второй серии, первую после относительно неплохого фильма, посмотрели многие. Может среднестатистическому американцу как раз такое нужно, дальнейшие рейтинги покажут.

Хотя положительные черты есть, думаю, из-за вызванной ностальгии, поднимутся продажи DVD сериала Knight Rider (1982-1986)и рейтинги тех, кто раздаёт его на торрентах. Эх, где бы найти “Мандрівного лицара” с озвучкой от ICTV? ДТВшный «Рыцарь дорог» везде есть, но то не то, да и сериалы на Украине всегда лучше русских телеканалов переводили и озвучивали, чего про фильмы не скажешь.


Николаевский зоопарк (фото)

В пятницу посетил Николаевский зоопарк, уже пару раз планировал съездить в него после последнего визита, но каждый раз что-то мешало. На этот раз особо не планировал. Выдался свободный солнечный день, пятница – день курсового проектирования, а курсовые ещё не выдали, так же после собеседования на работу ещё не звонили.

Уже по дороге в Николаев, зашёл на сайт зоопарка и узнал, что 6-го сентября будут празднования тридцатилетия деятельности на новой территории. В общем, повезло, будний день на кануне праздника – посетителей было немного, можно было спокойно наблюдать за животными и фотографировать. Персонал готовился к мероприятию, Сомневаюсь, что можно было хорошо провести время в шуме, гаме и толпе народу, да и погода с субботу была пасмурная, что значит ещё меньшее количество удачных снимков.

Фотографировал преимущественно больших кошек, так как львы преимущественно спали, с ними мало фотографий вышло, зато тигры игрались с тряпками, бродили в воде и даже иногда бегали и прыгали, поэтому с ними большинство фотографий. Ягуары, леопарды и пумы в клетках за мелкой решёткой и за ограждениями – их нормально не поснимаешь. Сервалов не заметил, прятались, даже леопардов не сразу было видно, скрывались в самых тёмных углах клеток.

Из-за активности, с амурскими тиграми получились самые интересные фотографии:

( Тигры )

С менее активными львами фотографий сравнительно немного получилось, но среди них есть интересные. Например, лев, который обрывает и пытается есть листья с дерева.

( Львы )

Остальные фотографии, сделанные в тот день, с большими кошками есть в галереи.

Других обитателей зоопарка тоже сфотографировал, включая медведя совсем недавно не по своей воле ставшего людоедом.

Bear Mountain Goat

( Животные и не только )

Телесериалы

Наступила осень, кроме всего прочего, это так же означает начало очередного телевизионного сезона 2008-2009 в США. Сам в данный момент смотрю 8 сериалов, показ которых скоро возобновится: «Доктор Хаус», «Герои», «Сверхъестественное», «Остаться в живых», «Кости», «CSI: Место преступления Лас-Вегас», «Тайны Смолвиля», «Терминатор: Битва за будущее». Так же буду смотреть 3 новых шоу, премьеры которых будут в этом сезоне: «Кукольный дом», «Грань», «Рыцарь дорог» (2008). Люблю смотреть фантастические сериалы, детективные смотрю по возможности, остальные не интересны.

Далее подробней как начал смотреть каждый из них и почему продолжаю смотреть. Сериалы приведены в порядке приоритетности для меня, не вышедшие идут отдельно, но расположены по такому же принципу. Названия на английском, русском и украинском.

House, M.D. / Доктор Хаус (сезон 5, 16 сентября)

Заинтересовался сериалом в прошлый сентябрь, когда упоминания с хорошими отзывами встретил на форуме и в локальной сети, и в интернете. Поэтому решил посмотреть его по Домашнему, в начале смотрел спиной, сидя за компьютером, потому уже внимательно. После того как телеканал оборвал показ на начале второго сезона, скачал с сети все доступные серии и начал пересматривать, начиная с самого начала, когда закончились с русской озвучкой (начало третьего сезона), начал качать в оригинале с Интернет.

Сложно конкретно сказать почему его смотрю, ведь это шедевр, поэтому факторов много. Про него и так достаточно много говорят, ничего нового не скажу.

( +10 сериалов )