Разрядка

Поздней ночью, во время, когда еще не начал светлеть небосвод, оповещая о приближении очередного дня, на полной скорости я мчался за своей добычей – молодой, не очень большой зеброй. Расстояние между нами с каждым мгновением сокращелось, но я понимал, что так больше продолжаться не может – сил практически не оставалось.

И вот расстояние сократилось до такого, что можно было делать прыжок и постараться завалить жертву, я начал заходить с правой стороны. Но, похоже, что зебра почувствовала мою близость и сильно брыкнулась. Я так и не понял, как мне удалось увернуться от копыт, в последний момент отклонившись вправо. Дальнейшая погоня не имела смысла – идти я уже не мог, не то чтобы бежать. Сделав несколько шагов, рухнул на землю в высокой траве, скрестив передние лапы, не очень удобно, но менять позу – лень,и полностью расслабил тело.

Я начинаю обдумывать, что же это только что было? Подкрадался к небольшой группке зебр не долго и выскочил слишком далеко от них, ни один нормальный лев не стал бы начинать погоню с такого расстояния – догнать добычу можно было, а что дальше? Энергии на решающий прыжок все равно бы не оставалось. О чем же я думал? Для меня тем более такой расстояние было не достаточным. Если учесть, что физически я был слабее любого нормального льва, и подкрадаться к жертвам надо было на много дольше и на более близкое расстояние.

Но так это было еще не все над чем следовало задуматься. Зачем было гнать себя через силу, выжиматься до полного предела. Теперь уж точно проваляюсь так не менее суток. Сейчас сердце почти выскакивает из грудной клетки и приходится тяжело дышать холодным ночным воздухом, широко открыв рот, чтобы быстрее уменьшить температуру тела. В голове шумит и нет сил пошевелить даже кончиком хвоста. Перед моим взором располагается только трава, на которой и сфокусироваться толком нельзя. Не пытаясь напрягаться, закрываю глаза и продолжаю размышления.

Мало того, что потратил всю энергию на погоню, так еще приблизился к зебре неосторожно, в итоге чуть за это не поплатился. Все же повезло очень сильно, что удалось увернуться от копыт – еще бы чуть-чуть и… даже думать об этом не хочется. А ведь я не люблю рисковать, конечно это можно назвать трусостью, и от части это так, но осторожность может не раз спасти жизнь, а вот бессмысленный риск забрать.

Всему этому можно найти одно объяснение – мне требовалась разрядка, и я ее получил. Последнюю парочку дней я только и делал, что спал и просто лежал, в общем, ничего наделал. А все после того, как удалось завалить небольшую антилопу и наесться до отвала, еще до того как подоспели всевозможные падальщики. Хоть и меня можно назвать падальщиком, но есть такое могу только в самом крайнем случае, когда не остается другого выхода. Да и забранная у кого-то добыча меня не сильно радует, как и подбирание остатков – но такое само по себе очень маловероятно. У кого у меня хватит сил и смелости забрать добычу? Разве что у птиц, да и те могут быть очень упрямыми. Все же нет ничего лучше свежего мяса.

Итак, наевшись так, что с трудом мог передвигаться – я провалялся в буше все это время, как следствие, накопившееся энергия потребовала выхода, погоня не была бы такой безрезультатной, но сколько можно было подкрадываться к этому табуну? Скоро бы начало светлеть, повысилась бы вероятность быть замеченным и контролировать себя в таких ситуация всегда сложно.

Ничего, силы скоро восстановятся, хотя и не до прежнего уровня. Следующий раз вести себя буду осторожней.

И в ближайшие несколько дней это место покидать не собираюсь – добычи здесь хватает, конечно, могло быть больше, но и других хищников практически нет. Место все же хорошее, никто не беспокоит, и волнуешься о меньшем количестве проблем, но это не для меня, так долго не могу засиживаться, как-то скучновато и стада в скором времени уйдут. Придется возвращаться в старые места обитания. Не смотря на то, что здесь я чувствую себя как дома, уж больно все похоже на то, где прошло мое детство. Странно все это, как будто бы, на первый взгляд, ничего необычного нет, но в то же время есть что-то такое, что напоминает о том, где начиналась и проходила моя жизнь, моя позапрошлая жизнь, ее так точно можно называть. И все же оставаться здесь долго я не мог, была не одно причина требующая возвращения в более-менее привычные края.

Шум в голове уменьшился, но начала проявляться головная боль, увеличивавшая напряжение. Сердцебиение практически прекратилось и дыхание уравновесилось. Открываю глаза, уже не так темно, ночь уходит, начинает светать. Приподняв голову, смотрю на небо, приобретающее новые цвета на востоке. Рассвет близок, надо бы перейти в место лучше закрывающее от лучей солнца, но достать меня они смогут только ближе к полудню, вот тогда и перейду. А сейчас совершенно спокойно можно уснуть. Все равно встать не смогу. Плавно положив, еще болевшую, голову на землю, я закрываю глаза и постепенно погружаюсь в глубокий сон, теперь никакие мысли меня не беспокоят.