14 лет TLK

Поздравляю тех, кому не безразлична эта дата. Знаю, что в этом году многие решили отметить дату ограниченного показа "The Lion King", но прошлые года больше выделяли всеамериканскую премьеру фильма и я к 24-му июля привык, всё же почти пять лет для меня это число небезразлично, ибо в 2003 году в гостевой одного сайта прочитал поздравление с выходом мультфильма. Да и пароли менять лень :) всё же про 15-е число не так давно узнал.

Решил в честь такого события, посмотреть классическую театральную версию мультфильма, которую для широкой аудитории показали 14 лет назад. Её наверно смотрел последний раз на видеокассете с закадровым переводом ещё до выхода SE версии. На этот раз уже предстоял просмотр с лицензионного DVD с оригинальной звуковой дорожкой. Так же решил проверить как Xbox 360 воспроизводит видео, всё равно основной мой девятнадцатидюймовым ЖК монитор подключён к консоли, а к ноуту его в очередной раз переподключать было лень, про обычный телевизор и семнадцатидюймовый ЭЛТ монитор речь не шла. Следовало ожидать, что первым просмотренным фильмом на Ящике будет TLK.

Диск прочитался нормально, хотя при поверхностном поиске информации было сказано, что консоли воспроизводят 2-ю зону, а не 5-ю, может украинский диск такой, а может прошивка привода роль играет. Разбираться лень, главное, что работает. Картинка получилась хорошая, от той, что выдавал компьютер не отличается, жаль, конечно, нет возможности на чём-то большем просматривать DVD и HD. Зато звук порадовал, впервые мог насладиться звучанием на максимальной громкости без посторонних шумов, которые всегда были при выводе через встроенную звуковую карту. А ведь музыка в этом мультфильме одна из главных составляющих. Теперь можно подумать и о приобретении нормальной звуковой системы на замену паре динамиков с сабвуфером.

Про впечатления от самого просмотра, думаю, говорить не стоит, всё уже было неоднократно сказано другими.