Диплом

  • Настроение: awake

В ходе работы над диаломным проектом (официально выпускной работой бакалавра), где надо было создать автоматизированную библиотечную систему, просмотривал какие уже есть аналогичные популярные системы. Конечно, не смог просто так пройти мимо системы "ИРБИС", картинки на сайте продукта понравились, поэтому скачал демо-версию. Иконки у программы довольно красивые, их всего два типа - одни с барсом, другие с леопардом, не ожидал такое встретить, где бы ещё подобных иконок найти, а то пока системные иконки везде TLKшные, скачанные c pridelands.ru. Ну, и на загрузочном экране программы снежный барс, соответственно, как и на сайте, мило. Плюс на сайте есть gif'ка с бегущим гепардом. Много интересного можно найти при подготовке к диплому.

Поскольку, уже вчера, защитил выпускную работу бакалавра, напишу и о минувшем дне. Защищался первым, так как краснодипломники в начале идут, развеселило замечание, что сразу видно кто на красные идёт, так как у всех первых обложки у работы были бордовыми. На защите уже преимущественно читал доклад с листка, если текст не относился к исложенному на плакатах. Сложно всё не сбивась в такой обстановке что-то только по памяти рассказывать. Хотя после начала уже разогнался, потерял контроль и начал тараторить, как всегда, защищался то на украинском, а на нём то не запинаюсь так, как на русском. Всё равно, часть выступлении никто не слушал, а по некоторым отзвам всё понятно было, странно... или это из-за того, что у человека совмесная со мной тема была. Всё же не пойму тех, кто защищался, не владея чисто мовою/языком и не читая с бумажки, всё равно сбивчивая речь на суржике ещё хуже выходит (ну и смешнее), чем явное чтение, а такое было и в предыдущие дни, судя по рассказам... Тем более, если сам делал и писал доклад, то чтение не замедляет темп.

Эх, уже не помню, писал ли доклад к своей НИ работе по астрономии на городском и обласном турах или просто пересказывал содержание работы, а доклад написал только к всеукраинскому туру, но тогда кажись только держал листик в руках, не читал, в итоге пропустил абзац, хоть и готовился не один день, перечитывая доклад, а для выпускной работы от силы 5 раз перечитал...

Комиссией было задано всего два вопроса, первый был от о выгодности разработки на платных средствах от MS в сравнении с покупкой готового продукта. Второй вопрос был ожидаемым, о том, почему тема в приказе отличалась от той, что была представлена на защите, на такое, конечно же, знал что отвечать.

Уже дальше, в ходе защиты, выяснилось, что университетская библиотека уже переходит на какую-то приобретённую АИБС, интересно на какую, мож на барсовую.

День защиты, наверно, особым был, так как 6 из 10 выступающих были девушки, и это среди программистов. В итоге как самому высокому пришлось всем им помогать цеплять плакаты, кнопок понаприкалывал достаточно, даже сустав на указательном пальце почти перестал беспокоить, болевший от непривычки из-за частой стрельбы и на иксбоксовском геймпаде. Зарядка выдалась хорошая с этим вешанием плакатов.

По поводу оценок. Уже не раз сталкивался с тем, что все пытаются оценивать по рейтингу. Если надо оценить группу человек, то обязательно надо поставить разные оценки, даже если уровень у них одинаковый. Чего стоит тот случай, когда физик хотел итоговую оценку "хорошо" ставить круглой отличнице из-за того, что перед ней паре человек "отличтно" поставил, в итоге ей пришлось идити на экзамен и ещё бумагу кафедре покупать. Глупо. Подобное и на защите было. У двоих оценки были оценки между 3 и 4, поставили 4, так же были две похожие работы между 4 и 5, одной 5, второй 4 из-за того, чтобы много 5 не было. Конечно, обидно будет и слёзы не любой сдержит. В итоге оценка получается 5, но ведь некоторые могут промолчать в таких случаях. Да и остальные, получившие просто 4, обидятся н на шутку. Глупо всё это с процентами оценок от количества, если люди показывают одинаковые результаты, то и должны получать одинаковые отметки, а не в зависимости от допустимого количества одинаковых оценок. Ведь если бы не защищались в тот день, идущие на красный диплом, этой проблемы не возникло бы. Почему студенты должны ещё планировать, каким составом на защиту записываться для получения желаемой оценки? Ладно, это просто мысли в слух, дурость все эти вопросы и требования, всё равно справедливости никогда не будет.

После защиты отправились в кафе, где потратили оставшиеся средства от подготовки и ещё доплатили на пиццу и пиво. Хорошо посидели возле кафе на улице под зонтиком во время довольно сильного дождя.

P.S. Судя по песням, музыке и голосам ведущих, слышимых в три!!! часа ночи через окно, сейчас выпускной вечер. Поздравляю всех, успешно закончивших школу, с этим событием. Но всё же 44-й школе (судя по тому, что говорили ведущие) следовало бы проводить мероприятие подальше от спальных районов или направить динамики в другую сторону. Всё же не все отмечают это событие и не все ложатся спать в 4 утра. Даже не знаю, где проходит это мероприятие, никогда раньше не слышал через форточку так отчётливо музыку где-то в городе играющую. Всё же надеюсь, что это закончиться к 4-м, спать надо. Что у них со слухом будет после этой ночи?! Посмотрел в окно, кажется всё это проходит через перекрёсток в каком-то ресторане. Они нормальные? Это ж явно слышат оба крупных спальных района (по крайней мере жители крайних домов точно слышат). Что-то кошку уже несколько часов не видел, а обычно она в это время за летучими мышами наблюдает…