Гепард заболел свиным гриппом

ГепардВосьмилетней гепардихе Гиджиме из заповедника Сафари Уэст в Санта-Розе, Калифорния, диагностирован вирус N1H1 после того, как у неё появились симптомы болезни 15-го ноября. Проверку решили провести из-за того, что несколько домашних животных, в том числе кошек, заражались вирусом от человека. Нет подтверждений того, что болезнь передаётся от питомцев к хозяевам.

Гиджима стала первым экзотическим животным, у которого обнаружили вирус свиного гриппа. Остаётся неясным как она заразилась, ограда удерживает посетителей на достаточно большом расстоянии от животных, сотрудники же постоянно дезинфицируют и обрабатывают одежду, приспособления, кормушки. Представитель ассоциации зоопарков ещё раз попросил людей, работающих с животными, оставаться дома, если они чувствуют себя не здоровыми.

Персонал заповедника среагировал быстро и начал лечение антибиотиками ещё до результатов анализов, предоставил животному тёплую постель, соответствующую еду и воду. Гиджима, что в переводе с зулу значит "бежать быстро", уже полностью выздоровела и в среду утром была замечена выходящей ненадолго на свежий воздух.

В Сафари Уэст проживает всего четверо гепардов из 700 различных животных. Гиджима в своё время получила известность благодаря тому, что ей нравится играть в футбол с дрессировщиками.