Первые два месяца работы

Проработал уже больше двух месяцев. Работа всё же интересная, постоянно дают задания, с которыми сталкиваюсь впервые и совсем не знаю как делать. Поначалу просто кайф, когда через несколько часов завершаешь делать то, что до этого совершенно не знал как делать и сам додумался до решения или нашел его в интернете. Интересно, что при поверхностном поиске некоторых решений находятся результаты, говорящие, что это сделать очень сложно или невозможно, а если копнуть глубже или подумать хорошенько, то находится не очень сложное решение.

В основном делаю задания, который находит начальник на фриланс-сайтах, таким дома можно заниматься, но у фирмы хорошая репутация, поэтому поиск клиентов - не проблема. Сам общаться с заказчиком вряд ли я успешно смогу, решать все подробности. Заставить работать себя дома тем более не смогу :) Можно говорить, что такая работа не престижная и не очень перспективная. Но если учесть, что крупные программистские фирмы города из-за кризиса провели сокращения и имеют проблемы с заказами, то такая небольшая фирма с большим количество клиентов лучший вариант при нулевом опыте в текущих условиях.

Далее идёт краткий список сайтов и того, что делал для них в эти первые месяцы, много это или мало я не знаю, с опытом видно будет. В будущем, думаю, этот список пригодится, и здесь он не потеряется.

pechi.kamin.su – перенос дизайна другого магазина в шаблон WebAsyst Shop-Script, настройка интернет-магазина, изменение шаблонов движка.

arto.su – изучение, понимание и различные переделки, изменения в скриптах готового самописного движка сайта.

prokuratura.org.ua – перенос, конвертация базы сайта в базу WordPress.

allmobile.com.ua – установка и настройка vBulletin и vBadvanced, перенос вёрстки на шаблоны модулей vBadvanced и шаблоны форума vBulletin, установка дополнительных модулей на форум, изменения стандартных шаблонов тем форума и портала.

pallada-doc.com – SEO движка сайта, изменения скриптов и шаблонов самописного движка.

agrosila.com.ua – перенос сверстанного дизайна форума на шаблон темы vBulletin.

oriflame-ok.com – перенос сверстанного дизайна на Joomla!, установка необходимых компонент, модулей, плагинов, их модификации и настройка под нужды заказчика. Общение с заказчиками, редактирование, написание руководства пользования сайтом.

energobusiness.com.ua – перенос и конвертация БД размером 800+ МБ в БД WordPress.

lampa77.ru – создание новой темы WebAsyst Shop-Script со свёрстанного дизайна, изменения в шаблонах скрипта, изменения и исправления скриптов движка интернет-магазина (разделение новостей на новости и статьи, добавление картинок в новости, модификация простого поиска, исправления печатных форм).

poliv.kherson.ua – перенос статического сайта на Joomla! Установка, изменение компонентов, модулей и плагинов. Создание 301 и 303 редиректов при запросах по старым адресам.

expertnalog.ru – перенос сверстанного дизайна на Joomla!. Установка, настройка, изменение компонентов, модулей, плагинов в соответствии макету. Перевод на английский элементов интерфейса и меню.

clutches.ru – пернос свёрстанного дизайна на самописный движок фирмы, изменения скриптов движка под конкретный интернет-магазин.

P.S. А детальные рабочие отчёты всё же хорошая штука, потом и самому удобно посмотреть, оценить как рабочее время провёл и что сделал, без них бы не вспомнил всё, чем занимался.