Sherlock (2010) Season 1

Шерлок 2010, финал первого сезона

Посмотрел первый сезон нового английского сериала "Шерлок", снятого по мотивам произведений Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, только события на экране происходят в современном Лондоне. Впечатления в основном положительные, но нарекания не вызывает только последняя третья серия, в которую впихнули всего по максимуму.

По жанру это только частично детектив, создатели сделали упор на зрелищность, пожертвовав умом великого сыщика. Экшена и напряжения много, конечно, в этом плане ему далеко до Холмса Гая Ричи, но от американского экранизации комикса многого не ждешь, а здесь работали сами англичане и несколько разочаровывают ходы, сделанные для привлечения массового зрителя.

Не понравилось в первой серии, что Шерлок не опознал убийцу при встрече после того, как описал полостью поведение преступника, что даже зрители, не читавшие оригинал и не смотревшие советскую экранизацию, смогли понять, кем является злоумышленник. Во второй серии вообще поразило то, что левая барышня смогла понять принцип шифра, над которым Холмс безрезультатно бился на протяжении нескольких дней.

Последняя серия чуть не разочаровала — в ней тоже с самого начала зрителю ясно, в чём дело и к этому подталкивают окружающие персонажи, исключая Шерлока, который в конце признаёт, что с самого начала всё понял. Финал понравился больше всего, так как детективной составляющей в нём отведена приличная часть, за счёт раскрытия сразу пяти дел, связанных воедино. Да и Холмс получился похожим на Холмса, находясь на шаг впереди.

Хорошо перенесли дедукцию в современный мир, интересно наблюдать за адаптацией умозаключений. Из-за введения общей сюжетной линии с Мориарти, происходящее выглядит более бредовым, но, в то же время, сильнее затягивает. Буду ждать второй сезон, надеюсь, что его всё же снимут.