Spark's Protect the Prime Minister

  • Настроение: nostalgic

Три года назад активно играл в San Andreas: MultiPlayer. Играл довольно много благодаря серверу Spark's Protect the Prime Minister, на котором был запущен одноимённый режим. Если бы не он, игра по сети в GTA: SA быстро бы надоела, что и произошло, когда он был заброшен из-за багов после обновления версии SAMP и проблем с хостингом. Потом он возродился, когда вышла полноценная MTA: SA, но там игра уже была не та - механика поменялась, многое в картах было сделано под SA-MP, карт у режима, кстати, уже больше десятка. Был ещё подобный сервер в SA-MP, где надо спасать президентов, но он в разы хуже оказался PTMP. Про PTMP много можно говорить, в нём много карт, к каждой свои особенности, в каждой можно выбрать несколько путей, как защитить премьера. Но сервер был долго закрыт: успела выйти GTA 4 со своими мультиплеером, наплодилась куча разных серверов в SA-MP.

И вот, в эту пятницу сервер снова открылся. Вечером в день открытия на нём уже никого не было. А в субботу удалось отлично поиграть. Было больше 10 человек, как раз хорошее количество для игры, а то когда больше 30 уже непонятно что начинается. Приятно было сыграть вместе с теми, с кем играл раньше несколько лет назад, ностальгия... Впечатления от геймплея самые положительные, это лучше всех сетевых режимов в GTA 4 и лучше всех остальных серверов SAMP и MTA. Здорово снова защищать премьера, стараться лечить на ходу, чтобы выжил, и убивать с Дезерт Игла бегущих противников, учитывая лаг. Когда на сервере осталось мало народу, админы уже просто начали дурачится, играясь с гравитацией и телепортацией, тоже было очень забавно, хоть и быстро надоело.

В общем, если кто-то ещё играет в Grand Theft Auto: San Andreas - MultiPlayer 0.3a, то настоятельно рекомендую добавить сервер 217.18.70.247:26999 в избранные, и играть на нём по возможности. Это не тупой дезматч и не RPG-сервер с прокачкой, можно сказать, что это режим спасти VIP, но карты здесь большие и в них добавлены или задания, или дополнительные места, чтобы сделать игру интересней, ещё есть подкласс медиков у полицейских и террористов, которые могут лечить остальных. Постоянно играю копом медиком, нравится лечить остальных, плюс у этого класса оружие Desert Eagle, с которым хорошо управляюсь в SA-MP. Теперь управляться им ещё лучше, так как за эти годы качество связи улучшилось и сервер переехал с Англии в Голландию, пинг стал 60-80, тогда же был больше 120.

Сервер английский, поэтому для нормальной игры нужно хотя бы понимания языка, для игры за премьера надо умение писать на английском, чтобы уведомлять остальных о планах. Русские на нём иногда бывают, но толку от них никакого, так как английский не знают, только чат зафлуживают, показывают свою тупость, грубость и бывает мешают остальным, в итоге жалеешь, что русский понимаешь. Знаю, что не все такие, но в случае с GTA получается так. Так что, в этом плане, это даже плюс, что на сервере нет постоянной банды русских.

Вот адрес сайта сервера: http://sparksptpm.co.uk Сейчас там мало что осталось, но и этого достаточно, главное, что теперь можно поиграть вечером во что-то интересное и захватывающее.

На YouTube мало интересного видео про сервер нашёл, если не считать то видео, где его показали по национальному ТВ, остаётся только такое: