Всеукраинская студенческая олимпиада по программированию. Полуфинал. День 2

Утром в гостиницу прибыло еще несколько команд, приехавших на соревнования утром. Поэтом уехать удалось только на второй маршрутке. После прибытия в университет, отправились на обед в столовую. На этот раз она произвела еще большое впечатление чем первый раз, так как обедали в зале для преподавателей и все блюда были заранее приготовлены.

Нигде еще так хорошо не кормили, если не считать конференцию по астрономии в Днепропетровске, но туда ездил от ФТЛа и там столовая была при гостинице, в которой в номерах современные телевизоры стояли.

Но тогда за деньги не отвечал и лицей средств не жалел, а сейчас запоминается, что на обед и ужин уходят все суточные, которых еще должны быть и на проезд, и на завтрак. Хотя последние два дня командировки питаться в столовой не будем, поэтому с этим все же выходит нормально.

После обеда было торжественное открытие, во время которого выступили представители ТНУ и спонсор, во время речи которого начало клонить в сон. Хотя про ниашоринг послушать было интересно, а вот бизнес подробности лучше бы другим рассказывали.

Спустя немного времени, началась жеребьевка перед тренировочным туром и размещение по аудиториях. Компьютер попался относительно нормальный, с установленной Win МЕ, 128 МБ оперативной памяти и каким-то семейным процессором, зато не глючивший, чего и было достаточно. Монитор выдался тоже интересный: с поцарапанным защитным экраном и бьющийся статическим током.

Тренировочный тур состоял из 3-х задач, опубликованных здесь ранее. Алгоритм первой задачи сразу придумали и начали реализовать, но в итоге решение оказалась неверным, замена типа на больший привела к неизвестному выводу для проверяющей программы. Сейчас думаю, что загвоздка могла быть в том, как проверяющая программа считывала результат, просто наша программа подряд писала несколько строк, которые представляли одну, а проверяющая могла их воспринять как разные. Если бы вывод производился в файл, может быть, задача бы прошла.

Третью задачу тоже написали довольно быстро, и она прошла с первой попытки, в итоге на 61 минуте у нас появилось первое решение. После этого занялись второй задачей, решение которой все это время составлял один человек, пишущий на С++.

Следует заметить, что на открытии нас обрадовали сообщением о том, что среди допустимых компиляторов есть Delphi 7, так как в команде 2 человека из 3-х знает именно этот язык и слабо в С, выбор языка был очевиден. Правда, огорчили тем, что балы дают за полностью правильно решение, а не за прохождение каждого из тестов.

В общем, решение второй задачи было на С++, но, как выяснилось, программа вылетала на шаге чтения данных из файла, с этой проблемой мы справиться не смогли и завершили тур на 16 месте, решив, что никакого С на основном туре использовать не будем.

После ужина и прибытия в гостиницу, обнаружили, что в номере есть лоджия с прекрасным видом на трибуны стадиона, близлежащий парк и, самое главное, крымские горы. Плюс днем проводилась уборка в номере, ещё одно значительное отличие от харьковского места проживания. Намучившись пару часов за ноутом с совершенно непривычным интерфейсом оболочки, запущенной вместо стандартного Эксплорера; кучей приложений ненужных в тот момент, жрущих оперативную память и gprs-интернет, который вечером и так никакой; все же разместил снимки заданий прошедшего тура в интернете. После чего занялся скачкой инсталла IrfanView, так что завтра может выйти сделать изображения с большим расширением и меньшим размером.

Редактировалось 19.04.2008