Зимняя школа по программированию, день 6

В последний день соревнований автор задач снова был с СПбГУ. На этот раз прибыл призёр международных чемпионатов, тренер чемпионов мира, председатель и член жури различных российских чемпионатов, лучший тренер прошлого года Андрей Станкевич и это не все заслуги лектора.

Темой этой лекции были "Структуры данных для статистик на отрезках".

Лекции длилась до последнего и была проведена на очень высоком уровне, все вопросы были рассмотрены достаточно подробно в отличии от предыдущих, но восприятия материала такого уровня предполагало знание определённых основ и наличие опыта, что не позволило большинству, как мне кажется, присутствующих понять содержание лекции, в том числе и нам. Могу заметить, что под конец лекции было рассказано про многомерное дерево отрезков. В общем, упор делался на использование структур и оптимизацию программы по времени.

На основном туре соревнований было представлено десять задач на английском языке, условия были как стандартные, так и без сюжета. Сам уровень задач соответствовал уровню автора, в итоге хотя бы одну задачу смогло решить около четырнадцати команд. Мы же, даже если и знали, как сделать работающий алгоритм, то понимали что он не пройдёт по времени или потребуется для выполнения нашего варианта 4 ГБ памяти, при 256 МБ дозволенных. В итоге большинство задач и не могли пытаться решать. В одной или паре требовалась работа с графом, но и это бы не помогло. Для многих задач требовалась работа со структурами, а этого никто из нас не мог делать, да и с оптимизацией опыта роботы не было. Помню, только в ФТЛе учили писать оптимальные и универсальные программы, а не программы, которые не функционируют при критических входных данных.

Лекция, разбирающая решения задач, была самой длинной (закончилась в 17:00) и подробной. Рассматривалось решение каждой задач до мелочей с упоминанием нюансов, но опять же по уровню решения превосходили знания большинства участников и подробный разбор мало чем помог, разве что вызвал у некоторых головную боль. Под конец было отмечено, что весь контекст состоял из слегка изменённых задач Петрозаводских сборов.

На дорешивании мало кто занимался решением сегодняшних задач по указанным выше причинам, да и часть команд уезжала сегодня. Мы же занялись добиванием спонсорской задачи, так как днем было только три её решения. В итоге большинство времени дорешивания ушло на организацию чтения чисел, разделённых запятыми. После этого получилась почти рабочая программа, после быстрой модификации основного алгоритма программа оказалась рабочей, хоть решение вышло не самое оптимальное, но основные интересные тесты проходило. После этого исходник был отправлен с двух моих ящиков на требуемое мыло. На ужин я и тренер (остальная часть команды покинула дорешивание задолго до завершения решения спонсорской задачи) прибыли позже всех, когда большинство народу покинуло столовую. После быстрого ужина направились на подведение итогов.

Как ни странно, заключительная часть дня оказалась довольно короткой в сравнении с предыдущими. Команда VIP из ДонНУ получила граммовый платиновый слиток за лучшее решение задачи, так как их код задачи С вышел лаконичней авторского. Лучшей командой дня в очередной раз вышла команда Pointless КНУ с решенными девятью задачами. После этого последний день соревнований был завершён и мы отправились в гостиницу, где на этот раз не предпринимали попыток начать холивар, а обсуждали достижения и впечатления от индустрии интерактивных компьютерных развлечений и не только, например, провели пару тестов фотокамер.

Теперь осталось ждать закрытия Школы, где будут объявлены места занятые участниками и подведены заключительные итоги, ну и будет раздача слонов. Только сомневаюсь, что последний день соревнований сильно повлиял на статистику рейтингов команд.

Редактировалось 22.02.2008