Зимняя школа по программированию, день 7

Последний день пребывания начался не так как остальные: после пробуждения в этот раз зубы не стучали, на улице все же стало теплее, а отопление ещё не понизили. С самого утра мы собрались и отправились на вокзал, где оставили вещи в камере хранения. После чего отправились на книжный рынок.

Отправляясь туда, я уже имел цель, к которой стремился благодаря наводке, которую дал Dimonas. В общем, после прибытия на рынок, я начал охоту на TLKшные болванки.

Тормоза в то время у меня слегка отказали и, в результате почти часовой охоты, удалось "вполювати" 50 CD-R, 20 DVD-R и один диск с персонажами мультфильма, скинувшего Короля с престола лидера кассовых сборов в США без учёта инфляции среди анимационных фильмов. Тот один диск пришлось взять так как в одном месте было только 9 интересующих меня болванок. Конечно, это было не пределом, но еще какие-то тормоза оставались, да и количество дисков выходило круглое, если учитывать 30 DVD, находившиеся у меня дома. Но всё же мне пришлось таскаться оставшийся день по городу с приличным количеством дисков.

Там же приобрёл четыре интересные тетради с леопардом и тиграми, у которых пятна и полосы сделаны при помощи ткани и имеют объём. Обложки очень оригинальные и красивые: раньше такие не видел, теперь думаю, что с ними делать, писать в них как-то жалко.

После рынка пешком отправились в сторону ХНУРЭ, где должно было проходить закрытие. По пути зашли в зоопарк и узнали, что он работает до 16:00, это значило, что была приличная возможность не посетить его.

Торжественное закрытие в актовом зале началось почти вовремя, где выступил проректор, а потом представитель одного из спонсоров прочитал почти часовую лекцию, во время которой были сказаны интересные цифры и данные о работе программистов. Но главной целью лекции было заставить зрителей запомнить определенный процент и дату, когда надо посетить сайт спонсора. Прозвучала интересная мысль о том, что не стоит работать у аутсорсерных компаниях, так как там сильно увеличивают руки и соответственно уменьшают мозг; а следует работать у изготовителей своих продуктов. В общем, так же был сделан акцент на то, что надо стремиться к первенству мире, а не в стране, и стараться оставить после себя что-то важное.

Так же, выступающий заметил, что в лицензионном соглашении программы, занимающей лидирующие позиции, указано, что все споры решаются в районном суде Херсона. Он эту историю рассказывал и раньше, но тогда в залах не было представителей из города. На этот раз мы сообщили ему, что население города больше 300 тысяч и, что троллейбусных маршрутов не 1, а около 10.

После выступления спонсора, началось награждение. За большее количество дорешанных задач получила награду вторая команда KNU DDRAGONS, занявшая второе место в основном туре. Первое и третье место заняли команды Pointless и Scorpions соответственно, которые лидировали все дни соревнований. За решение спонсорской задачи награду получила команда, занявшая первое место. Все участники соревнований получили книгу, переводчиком которой был выступивший спонсор, а так же сборник задач соревнований с авторскими решениями, диплом об участии, диски с задачами, решениями, программами, тестами и видеозаписями всех лекций и открытия.

Стоит заметить, что с награждением нашей команды вышла накладка. Так как в списке были и тренера, то при зачитывании из него читали только названия ВУЗов и не обратили внимания, что идет дальше в строке. Поэтому нас вызвали на награждение два раза, но второй раз забрали врученные книги в первый раз, но диски оставили. После того как тренер подошёл в конце награждения — у нас появился и третий комплект дисков.

После всего этого быстро отправились в сторону зоопарка, хоть и было пятнадцать минут четвёртого, но я сам пошел в зоопарк. Дом хищников оказался закрытым и была возможность наблюдать только зверей, находящихся снаружи. В общем, за сорок минут я успел сделать около четырёхсот фотографий трех леопардов, тигрицы и львицы, находившихся в то время на улице. Думаю, что несколько процентов из отснятых кадров будут удачные. По приезде удавшиеся снимки выложу в соответствующем разделе моей фотогалереи. Жаль, что не вышло увидеть остальных львов, находящихся внутри, да и тигрица нервничала и соответствующе рычала.

Потом уже всей командой посидели некоторое время в кафе, а потом отправились на прогулку по вечернему городу, попутно заходя в интересные магазины, чтобы посмотреть товары и согреться. На небе высоко была полная луна, слегка прикрываемая негустыми облаками, а мы завершили хождения ужином пиццей в буфете в парку возле площади Свободы, как и во время прошлого визита Харькова.

А потом уже отправились через метро на железнодорожный вокзал, что и можно считать для нас завершением первой Зимней школы по программированию, проводимой на Украине.

Редактировалось 22.02.2008