Авторский семинар Михаила Завилейского «Какие профессионалы "выживают" в кризис?…" и прочее

Побывал на семинаре «Какие профессионалы "выживают" в кризис? Стратегии гармоничного развития специалистов». В целом, остались положительные впечатления, было рассказано интересно и совсем не скучно, что для подобных вещей редкость. По времени основная часть заняла около 45 минут и 30 минут заняли ответы на вопросы. Многое из сказанного и так понятно, но не всегда удаётся выразить и упорядочить то, что в голове, а когда слышишь со стороны, то всё становится на места, лучше укладывается. Так же получил новую информацию для размышлений.

На семинаре было довольно много народу, представители различных фирм города, студенты и преподаватели ВУЗов. Понятно, что часть студентов ХГУ оставили после пар для массовки, но вряд ли это была большая часть. Я пришёл, почти прибежал после работы, перед самым началом и зарегистрировался 65-м в одном из списков, только не понятно был один список или несколько.

Приятно было увидеть знакомые лица, которые давно не видел. Снова сидеть за одним столом в лекционной аудитории с однокурсниками, с которыми вместе сидели в годы учёбы.

По ходу семинара делал заметки, и часть интересного записал, правда, в начале записей немного, так как был запыхавшийся и отходил после быстрой ходьбы. Мыслей и воспоминаний в результате возникло достаточно, основная часть их изложена дальше. Если что-то не упомянул, то значит просто с этим согласен.

Как уже говорил, услышанное на семинаре вызвало некоторые размышления. Для начала, много раз было повторено слово «Android», думаю, не случайно. С компанией DataArt знаком поверхностно, как понимаю, поступают заказы под эту платформу и будут нужны специалисты. Сам, может, установил бы на Nokia N810 и покопался бы с системой, будь больше времени.

Интересно было услышать про то, что без большого потрясения изменения человека практически невозможны. Для изменения себя надо погрузиться в другую среду. Как раз в этом году и потрясения испытал, привёдшее к некоторым физическим переменам, которые сам произвести не мог; и среду поменял в какой-то мере, что ведёт к психологическим переменам. Насколько эти перемены хорошие или плохие сложно сразу сказать без глубокого анализа, который и не хочется проводить, и вряд ли нормально получится. Возможно, почитаю упомянутую при этом книгу Дэвида Майстера «Стратегия и толстый курильщик: Как наконец сделать то, что будет для вас полезно».

Так же были названы качества необходимые для специалиста, было выделено, что в условиях кризиса значение социальных качеств увеличивается в квадрате… Единственное из списка, что у меня недостаточно развито и с трудом могу развить в себе, не уверен, что могу. Думаю, что работа программистом только уменьшает социальные навыки, по крайней мере, слабо способствует, да, многое от человека зависит и среды.

Был разговор про английский язык, про его важность для специалистов. Самим сотрудникам компании завтра будут изложены идеи по его улучшению. Интересно какие, я сам изучаю, читая книги и смотря кучу сериалов без перевода или с субтитрами, думаю, подсознательно навык улучшил, только нет практики для улучшения и проверки его из-за низких навыков, упомянутых выше.

Второй книгой, которую отметил для себя на семинаре стала «Живая компания. Рост, научение и долгожительство в деловой среде» Ари де Гиуса, была названа в ходе ответа на вопрос про слияние и поглощение компаний вовремя кризиса.

Конечно же, был вопрос про то, что следует изучать для повышения шансов устроится на работу. В ответ были названы приблизительные цифры, что по 40% рынка занимают .NET и Java, а оставшиеся 20% занимают С++ и прочее. Для мира, думаю, цифры правильные, но не для Херсона. Ведь джуниоры Java в DataArt уже больше года без работы, в херсонском отделении Aricent вакансия на .NET не появляются уже больше года, если судить по тому, что недавно звонила HR с предложением работы в другом городе (Виннице), сказав, что на собеседовании оставил хорошие впечатления и запомнился. Или это я такой наивный? Думаю, появление там свободного места, которое уже занято, больше связано с эпидемией гриппа, чем с экономикой. Как обстоят дела с вакансиями в крупных фирмах, нацеленных свершившихся специалистов, не знаю.

Не только мне в аудитории было странно слушать, что компании DataArt требуются молодые специалисты, и сейчас будет проводиться их набор, зная, что числящиеся в компании молодые специалисты уже больше года безработные. А может, действительно, сейчас начинаются перемены и начинаем выходить с кризиса, для чего надо всех убедить, что с кризиса выходим.

Наиболее важным и не очевидным из сказанного, считаю, было то, что следует учиться и развиваться не ради сертификатов и того, чтобы взяли на работу по намеченной вакансии, а ради того, чтобы сделать свой проект интересный для себя, который в итоге будет интересным другим и учится во время его создания. До этого я сам дошёл на протяжении последнего года, подтвердив это своим опытом.

Ведь в 2008 году прочитал две книги: Beginning ASP.NET 3.5 in C# 2008: From Novice to Professional, Second Edition by Metthew MacDonald и «CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 2.0 на языке C#» Джеффри Рихтера. Прочитал в основном ради того, чтобы получить работу, так как диплом на ASP.NET кое-как сделал, пройдя треть первой книги. Работу в итоге не получил и начал приходит к указанному выводу. Нацелился не на конкретное средство и прочитал «Совершенный код. Мастер-класс» Стива МакКоннелла, большую часть книги понял, хотя были тугие моменты. Советовал её двум однокурсникам, которые хотели стать лучшими программистами, они её осилить или понять не смогли…

После этого сделал несколько дипломных и просто научную программу на C#, но эти все проекты нельзя назвать личными, не моя ведь идея. Зато по учёбе немного изучил основы PHP и у меня начали спрашивать советы по нему, хотя дальше лабораторного курса не заходил. Когда уже появилась реальная перспектива устроиться на работу, взялся за чтение книги PHP and MySQL Web Development (4th Edition) by Luke Welling, Laura Thomson, а когда уже получил работу в «Инфо-Регионе» и потребовалось знание Joomla, быстро прочитал книгу для новичков «Создание веб-сайтов с помощью Joomla! 1.5» Хагена Графа, чего было достаточно вместе с навыками использования поисковых систем для быстрого создания сайта. Ещё немного почитал Mastering Joomla! 1.5 Extension and Framework Development by James Kennard, почерпнул новое.

Потом увидел как делает сайты на Joomla! программист, не читавший этих книг. Части сайта делаются, не используя дополнительные средства написанные другие, а просто быстро дописывая свои и переписывая готовые части кода, которые более красиво можно было бы не трогать, а просто изменить несколько настроек. Результат получается тот же, что более эффективно сразу не сказать, в обоих методов есть свои преимущества и недостатки. Мне второй метод в полной мере использовать не позволяют достаточные знания PHP, зато понимания работы CMS и хорошее умение пользоваться поиском позволяют найти и подправить готовые решения без существенных изменений в коде.

Но опять же, проекты на работе – это не мои личные проекты и вряд ли я с искрой в глазах буду про них говорить. Нужно что-то своё и такое на примете есть, для чего надо лучше знать PHP, но лучше всё же изучать его по ходу работы, а не как пробовал раньше, нужно только начать и пересилить себя. Подтверждение этой мысли получил на семинаре Михаила Завилевского.

Правда, не прочь в будущем связаться с ASP.NET, WPF… Но, как было сказано на семинаре, на много ценнее мета-навыки. Нужен результат и что-то своё крутое на чём-то, а всё последующее без проблем можно изучить.