Отложено оглашение обвинений по делу Парка дикой природы Зион

Далу Мнкуб и белый левОбвинения будут выдвинуты в связи со смертью южноафриканского смотрителя львов Далу Мнкуба (Dalu Mncube) в Парке дикой природы Зион (Zion Wildlife Gardens) в Фангареи в прошлом году, заявляет Министерство труда Новой Зеландии.

На глазах туристов двадцатишестилетний смотритель был растерзан на смерть белым тигром в мае, когда вместе с напарником чистил вольер животного. Второй смотритель пытался долиной палкой отбить тигра с поверженного человека, пока один из работников не застрелил большую кошку.

Представители парка должны были находиться в окружном суде Фангареи в прошлую среду, но оглашение обвинений были отложено без признания вины до середины февраля. Все обвинения выдвигаются против Парка дикой природы Зион как единого целого без индивидуальных исков. Тем не менее, пресс-секретарь министерства труда заявил, что в интересах следствия не может подтвердить были ли обвинения предъявлены конкретным лицам или организации.

Два обвинения были выдвинуты в соответствии со статьей 6 главы "Здравоохранение и безопасность" Закона о занятости за "непринятие всех возможных мер по обеспечению безопасности персонала на работе". Другие обвинения были выдвинуты в соответствии со статьей 16 Закона за "непринятие всех возможных мер в предотвращении опасности, что есть, или возникает на рабочем месте и наносит вред людям, которые законно находятся на работе в качестве сотрудников работодателя".

Парк дикой природы на окраине Фангареи прославились благодаря телесериалу "Человек и львы" (The Lion Man), который транслировался по всему миру.