Visa Internet от ПриватБанка, Приват24 и PayPal

  • Настроение: curious

Срок действия старой виртуальной карты подошёл к концу, в отделении ПриватБанка узнал, что делать дальше. Там сказали, что надо завести кредитку, подключить её в Приват24, а потом открыть новую интернет-карту, так как их перевыпуск не проводится.

Знаю, что сервис у ПриватБанка не лучший, если посмотреть отзывы, но другой альтернативы не нашёл, где был бы на столько функциональный и бесплатный интернет-банкинг, да, Приват24 довольно глючная система, но она бесплатная и постоянно развивается, у остальных лучшего не увидел. И связываться с другим банком не хотелось, во всех работники приблизительно одинаковые – как повезёт.

В общем, завёл «Универсальную» кредитку, заехав после работы в отделение банка. После этого мне сообщили, что теперь могу открыть новую интернет-карту в Приват24 и объяснили как пошагово это сделать. Так и не понял, зачем мне завели кредитку, ведь и так мог новую виртуальную карту открыть, просто хотел уточнить в самом банке.

Дома уже спокойно быстро через Приват24 открыл новую Visa Classic Internet с поддержкой 3-D Secure, которой не было в предыдущей карточке и которую требуют некоторые магазины. Всё это ничего не стояло, на этом бесплатность заканчивается. Дальше за перевод средств со старой на карты на новую надо платить 0.5 гривны. Так же снимается 35 центов за любую транзакцию, даже неуспешную, например, при проверке в LiveJournal со счёта снялось $1.35, через недели три после размораживания доллар вернётся. Ну и, при введении денег на карту надо платить 5 грн или 0.75% от вкладываемой суммы. Не очень выгодные тарифы, но если не часто выполнять операции, получается выгоднее, чем пластиковая Visa Classic, открытие которой стоит $10 и обслуживание $20 в год.

После открытия добавил новую карту в PayPal, после этого несколько дней ждал проводки транзакции, чтобы узнать код терминала для подтверждения прав владения счётом. Когда дождался, обнаружил, что в новой карте в транзакциях не указывается название конечного терминала, и везде пишется «ПРИВАТБАНК», наверно, из-за новой системы защиты или из-за чего-то ещё. Сразу же написал про проблему в on-line помощь – там попросили сообщить номер карты и заполнить стандартную форму, подтверждающую личность. После заполнения данных мне сообщили код терминала PayPal – всё заняло минут 15, но, всё же, как-то неудобно получается.

Интересно, есть ли в Укарине банки с лучшими тарифами в плане инетрнет-банкинга и карт для оплаты в интернете? Хотелось бы узнать.