Устиновка (фото)

Зимой, весной и летом сделал достаточно фотографий посёлка городского типа Устиновки. Разместил их на Panoramoi, указав координаты запечатлённой, весной наконец-то обновились спутниковые снимки местности. Часть уже можно увидеть в Google Earth, часть будет при следующем обновлении карт, а небольшую часть, думаю, подтвердят, и она будет отображаться через пару месяцев.

Время публикации выбрал неслучайно, всё же семнадцать лет независимости и демократии, можно вспоминать что было. Как раз по некоторым фотографиям хорошо можно понять, что это за года и что они принесли, и это только часть села.

Далее в записи идёт большинство размещённых фотографий, описания и комментарии к ним, порядок в начале чуть не хронологический, но далее все снимки идут в порядке создания, если не считать панораму в конце. Начнём…


Сорокапятилетняя липа, перед ней каштан моложе, на фотографии также видны ворота и калитка с персонажами пары диснеевских мультфильмов.


Тоже немолодая груша в цвету, фотографии сделаны в начале мая.


Свиноферма, бывшая, здания пустуют уже несколько лет и сторожей не видно. Свиней нет, крыс тоже нет, весело было, когда при входе в здание они бегали и прятались. Новое здание так и не было запущено, хотя полностью укомплектовано оборудованием. Сейчас оно запечатано, но сомневаюсь, что там что-то обнаружат, если откроют.


Бывший маслосыродельный завод. Весь метал и оборудование вывезли, распродали. Остались только стены, которые постепенно разрушаются и растаскиваются. Местное население теперь сдаёт молоко закупщикам, приезжающим с других городов.

Фотографировал с далёкого расстояния с оптическим зумом, поэтому качество не очень.


Старое здание, бывшее ещё лет десять назад школой для младших классов (с первого по третий). Жаль смотреть на такое, проучился в нём три года и получил прекрасное базовое образование, которое не всегда давали в городских школах, как выяснилось позже. Даже окна моего класса сейчас замурованы и не увидишь что там внутри (первый этаж справа).


Новенькое красивое здание Районного центра занятости, построено возле парка полуразрушенной бывшей младшей школы, хорошо контрастирует.


Местный «Белый дом», здание администрации, на крыше стоит антенна одного из мобильных операторов, интересно, это везде так?


Памятник-танк. «Установлено в честь воинских частей Третьего Украинского фронта, которые освобождали Устиновский район от немецко-фашистских захватчиков. Март 1944 г.»


Кинотеатр, тоже только здание. Нет, в нём ничего не взрывалось, он просто разрушается с ходом времени, ибо им никто не занимается. А ведь ещё когда был в детском саде, то группой водили в него смотреть мультфильмы…


Дом культуры. В котором, кроме актового зала, находятся библиотека, музей и магазин одежды. Здание для района важное, торжества проходят в нём или возле него.


Универмаг. Здание стоит и частично функционирует.


Новая хлебопекарня, в здании находится и магазин, в котором можно приобрести свежий «армянский» хлеб.


Часть здания почты, и здесь тоже находится какой-то магазин…


Поликлиника центральной районной больницы. Здесь работают врачи, которых с каждым годом становиться меньше, одни уходят на пенсию, другие уезжают, молодые врачи появляются редко и надолго не задерживаются… А некоторые здесь проработали почти 50 лет и продолжают работать находясь уже 17 лет на пенсии, леча людей за копейки и доброе слово, которое не всегда скажут, есть те, кто благодарит и материально в виде конфет, других продуктов, но это и близко не сравниться с тем, что получают от пациентов доктора в городах.


Средняя школа №1. Здание относительно новое, был в нём немного, только когда на зиму пару раз переводили в него учиться в связи с отсутствием отопления в старом здании. Запомнилась только аудитория, как помню, с созвездиями на потолке.


Школьная спортплощадка. Ещё неплохо сохранилась, на металлолом не раздали. Только тира, кажется, уже нет, хотя он и не попал на снимок.


Магазин. Когда-то в нём ещё продавались автозапчасти, но та часть уже давно закрыта. А так, ближайшее место, где можно приобрести пиво или мороженное.


Футбольное поле. Похоже, давно на нём не играли, если судить по перекладине ближайших ворот. Возле него обычно проводят всякие торжества в летнее время, могут и футбольные матчи быть. Думаю, к 24-му августа, его привели в надлежащий вид.


Южный въезд в Устиновку, тут же и остановка для проходящих автобусов, не заезжающих на автовокзал.


Знак на въезде. Его недавно заменили, поставили стандартный указатель фабричного производства, но и такой, сделанный руками, хорошо смотрелся.


Две водонапорные башни. Представители того немногого нового, что появилось за последние года.


Аэродром, бывший. А ведь ещё помню, как над двором вечерами кукурузники пролетали, взлётно-посадочная полоса всего в километре с небольшим. И низко пролетающие вертолёты иногда встречались.


На переднем плане посадка, которую ещё не полностью вырубали на дрова. Вдалеке виден Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд возле Долинской, который почти построили, но закончить не успели, настала независимость. Если когда-то запустят, то безработицы в ближайших районах не будет, как и экологии…

Фотографировал от останков Устиновского аэродрома.


Взлётно-посадочная полоса, точнее, её останки. С первой попытки не нашёл, пришлось возвращаться на дорожную насыпь и с неё смотреть, где начинается покрытие.


Здесь был когда-то асфальтный завод. Остались только насыпь и ямы, одна из которых содержит немного смолы, в которой завязают коровы, если пастухи не исполняют свои обязанности.


Раньше здесь был райсовет и районная детская библиотека, в библиотеке был записан, книги брал и после школы в читальный зал ходил, эх…


Недавно перестроенный основной мост через реку, ещё один представитель того, что стало лучше за последние годы.


Радиовышка РЭС. Говорят, что она падающая, особо это не заметно.


Комбикормовый завод. Не знаю, как он правильно называется после перехода в частную собственность.


Напоследок, круговая панорама из-за огородов, делал её прилагаемой программой автоматически, поэтому местами склейка кривовата.