Всеукраинская студенческая олимпиада по программированию. Полуфинал. День 1

Начинаю публикацию нескольких кратких заметок о полуфинале Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию среди студентов в южном регионе, который проходит в Симферополе.

Прибыли в город довольно быстро, так как ехать не долго, даже где-то три часа удалось поспать в поезде. На вокзале нас уже встречали организаторы соревнований.

Так как этим поездом приехали все одесские и херсонские команды, а может какие-то еще, для нас был заказан автобус, на котором развезли по гостиницам, за что спасибо организаторам.

Поселились мы опять в самой дешевой гостинице, и снова в гостинице при стадионе, примечательно, что в ней разместились только две херсонские команды, похоже, что одесские ВУЗы на оплату проживания своих представителей не скупятся так, как наши. Вторая команда - это команда ХГУ, будет интересно посмотреть на уровень их подготовки.

Хоть места самые дешевые и по цене где-то такие же как в харьковском "Металлисте", данная "Спортивная" гостиница производит на много лучшее впечатление и заботу о клиентах. Номер достался нам трехместный, соответствующий количеству человек в команде. Санузел один на номер, а не на блок, есть телевизор, хотя он ещё советских времен марки "Фотон" в рабочем состоянии, но держать долго включенным не рискнули. Кроме пары розеток, есть переноска ещё на три, что очень удобно, учитывая технологичность проживающих. Эстетически помещение выглядит не очень, так как стены пошарканы и встречаются дыры, зато здесь чисто и довольно тепло из-за включенного отопления. Кроме стен, все остальное в хорошем состоянии и производит соответствующие впечатления.

Один из недостатков гостиницы в том, что она довольно далеко он университета и от нее можно добраться только на одном 41 маршруте. На "Газель" втиснуться не реально, зато на следующий "Богдан" сели вполне нормально и где-то за пол часа добрались до Таврического национального университета им. Вернадского. Фасад главного корпуса, которого сейчас на ремонте и чтобы добраться до главного холла нам довелось пропетлять между корпусами и в них Примечательно, что на входе в здания стоит охрана и пускает только по студенческим или пропускам. Но с организаторами удалось пройти без проблем.

На регистрации каждому выдали бейдж, расписание, спонсорские блокнот, ручку и анкету о предпочтении языков и технологий программирования, в общем, стандартный набор, но упакован удобно, да и в блокноте на первой странице содержится расписание соревнований - тоже очень удобно, а вот бейджики простенькие и не интересные вышли.

После этого отправились в столовую, где оценили широкий ассортимент и пообедали. Следующие дни будем питаться отдельно с остальными участниками и с очередью и поиском места проблем быть не должно. После обеда сели в полупустую маршрутку и отправились к гостинице, где в супермаркете купили еду на ужин и завтрак.

В самой гостинице ничего особого не было, просто пару часов попробовали решить задачу с Зимней школы и разобрались с чтением и записью файла, ведь основной состав команды изменился и теперь она состоит полностью из программеров, а не из системщиков/сетевиков. Потом посмотрели фильм, поели, поспали, посмотрели фильм, поели, посидели и положились спать :) Не, ну еще каждый чем-то своим успел позаниматься. В общем, время провели хорошо, если бы ночью больше вышло поспать, то может быть прошлись бы по городу, а так настроения не было, да и не известно в какие интересные места пойти можно.

Завтра будет интересней, открытие и тестовый тур соревнований, еще удобно то, что и график пока не плотный и надо быть в универе только к обеду.

Редактировалось 19.04.2008