Захват рабочими ООО «Херсонский машиностроительный завод» (бывший ОАО «Херсонские комбайны»)

Уже во многих СМИ говорят о происшедшем и многие уже обсуждают это. Выскажусь и я, всё же завод для меня имеет значение, родители на нём проработали всю жизнь, и я не раз в нём бывал, проходил там практику от университета на втором курсе…

В новостях, как всегда, информация не совсем полная. Пишут о конкретной сумме задолженности, хотя среди работников говорят, что в конце декабря на завод пришло 5 млн. грн., но денег никто не видел, так как после этого начальство уволилось, оставив остальных ни с чем. Если говорить о задолженности, то сумма должна быть больше, и ещё не были выплачены задолженности расформированного OAO «Херсонские комбайны», а теперь текущий завод собраются расформировывать, превратив в какую-то фирму. Плюс хотят уволить рабочих задним числом, что повлечёт у них проблемы с биржей труда.

Интересно, что сразу же после захвата пропало электричество в здании и присутствующий там корреспондент не может связаться с внешним миром, говорят про то, что даже у него ноутбук задымился, не знаю на сколько это правда. Знаю только, что конструкторов отпустили ещё до обеда в связи с отсутствием электричества, по официальной версии руководства произошла авария, но как-то странно она совпала с захватом… При этом конструкторов уже с прошлой недели вернули на работу и они хоть чем-то занимались без гарантий, что будут работать через месяц или хотя бы получат что-то за свою работу, но хоть надежду им дали. Теперь снова все будут без работы. Хотя бы рабочим удалось чего-то добиться, может, будет толк из этого, а не будет только хуже, как после последних двух крупных революций в 1991 и 2004 годах.

Завтра будет продолжение, сейчас уже обзванивают и собирают оставшихся работников предприятия, которых сегодня там не было, возможно, ещё сочувствующие присоединяться…

P.S. Сюжет на Яндекс.Новости и обновляемый список новостей по теме: http://chapeye.livejournal.com/540439.html