Зимняя школа по программированию, день 1

Начинаю цикл отчётов о днях, проведённых на Зимней школе по программированию среди студентов ВУЗов Украины и других стран. Нахожусь сейчас в Харькове и пишу эти заметки со смартфона, поэтому извиняюсь за ошибки в тексте и отсутствие некоторых букв (в отредактированных сообщениях большинство ошибок исправил). Тем, кто ожидал прочитать сообщение о белом льве, советую подождать, на протяжении месяца такая запись может быть, хоть и несколько в другом формате. Журнал и далее буду стараться наполнять сообщениями интересными не только автору, но и читателям.

Теперь о самом времяпровождении и пути на это соревнование.

Доехала наша команда на поезде относительно нормально, если не считать почти полное отсутствие света в вагоне, что не помешало нам начинать стелить постели в Долинке после 11 вечера, в итоге уснули после полуночи. Спалось не лучшим образом, так как было достаточно прохладно. В общем, добрались нормально.

После этого на метро добрались до ХНУРЭ, где проходит школа, и зарегистрировались, все же удалось поселиться в сравнительно дешёвой гостинице в четырёхместном номере стоимостью 50 грн с человека, при этом отопление очень слабое и окна в номере заклеены только скотчем, который местами отклеился от сквозняка. В итоге даже дополнительный обогреватель не позволяет держать нормальную температуру, но одетым спать спокойно можно, посмотрим, что будет с наступлением сильных морозов.

После поселения отправились на открытие, где ознакомились с форматом соревнований и прошли участие в жеребьёвки, во время которой так же происходило представление каждой из команд. Соперники предвидятся довольно сильные, часть уже знакома из соревнований прошлого года, да и самые сильные на открытие ещё не были, но в первый соревновательный день, скорее всего, будут. Интересно, что наш номер после жеребьёвки, можно сказать, совпал с номером в гостинице - интересное число выпало.

Ужинали после открытия и перед "экскурсией" по городу, которая проходила под идущим снегом. В итоге за полтора часа с половины шестого до семи прошли путь от корпуса ХНУРЭ до станции метро "Советская" и планетария. В пути новых мест почти не увидел, так как на прошлой олимпиаде в Харькове центр обошли довольно хорошо. Интересно, что недалеко от планетария был пожар - съехалось около пяти пожарных машин и за квартал было чуть острый запах гари. Надо бы узнать что горело.

Посещение планетария было относительно интересным, так как последний раз в планетарии был в Днепропетровске на конференции по астрономии почти четыре года назад. Здесь же показали звёздное небо, снимки туманностей, которые давно можно найти в журналах и интернете, плюс показали с комментариями несколько роликов и отрывок из западного фильма про трёхмерную карту вселенной. Часть данных была интересной, но их все при желании можно найти в Сети. Поэтому многих клонило в сон из-за усталости после дороги и скучновато поданной информации. Но могло быть хуже, все же часть информации была интересной, да и обсохли после снега.

Потом на метро вернулись в гостиницу, где ещё раз поужинали и занялись подготовкой к соревнованиям. Попробовали решить "шуточную" задачу от спонсоров, решение нашли, но в такое время полностью описать алгоритм оказалось сложным, да и додумались до универсальности, что усложняет решение, но неизвестно думали над таким составители или нет. Плюс сама задача поставлена не совсем правильно.

Посмотрим, что будет завтра. Попробую продолжать заметки.

Редактировалось 22.02.2008