Зимняя школа по программированию, день 2

Начинаю набирать эту запись в лекционной аудитории перед подведением итогов первого дня соревнований. День начался утром с окончания сна про сериал, третья серия четвёртого сезона которого в то время транслировалась в Америке, все же интересная штука подсознание. Спать было довольно холодно, ждём-с, когда наступят сильные морозы...

Сама же Школа началась с лекции автора этого дня Виталия Неспирного из Донецкого национального университета.

Само соревнование началось с решения тренировочных задания, во время которых выяснилось, что остальные участники из команды не могут считать со стандартного устройства ввода ряд чисел. У меня то есть оправдание в виде незнания С++, но все же... Ещё одно подтверждение моего мнения, что в команде все должны "говорить" на одном языке. В итоге со считыванием и выводом как-то разобрались.

Потом были выданы задания основного тура, которые состояли из 11 задач довольно высокого уровня, понятно, что решить их за 3.5 часа было не реально.

Больше всего времени ушло на первую задачу, где необходимо найти соотношение чисел, в последовательности, делящихся и не делящихся чисел на заданное число. Основная проблема была в работе с большими числами, но в итоге выяснилось, что мы наткнулись на хорошенько скрытые подводные камни.

Все задачи перечислять нет смысла, остановлюсь на важных и интересных моментах.

Следует на будущее хорошо разобраться с Ханойскими башнями, так как по ним было две задачи. Так же интересной была задача про астронавта, которая, как оказалось, решается при помощи алгоритма Дейкстры. Была интересной задача про бильярд, где надо было пускать прямую траекторию, а отражать и перерисовывать стол, которая решалась через делитель и решение системы целых чисел. Эта же задача принесла команде ХПИ слиток золота весом один грамм за лучшее решение задачи. Так же интересно, что со вступительной лекции была похожая задача, только про пересечение треугольников. Плюс была классическая задача про нахождения расстояния между двумя прямыми в трёхмерном пространстве. На будущее следует вспомнить геометрические формулы в таком пространстве.

Итоги сейчас уже завершаются. На данный момент мы делим где-то 27 место вместе с остальными и результат у команды такой же как и тренера. Победителем дня с решёнными 7 задачами стала команда Киевского национального университета им. Т. Шевченка. 2-4 места с решёнными 6 задачами заняли команды ХПИ, КНУ Шевченка и Львовского национального университета. Все эти команды занимают лидирующие позиции в стране, так что нет смысла уточнять. Из рекордов, самое быстрое решение первой задачи было произведено за 7 минут.

Все подведение итогов завершилось, уходим. Решать задачи можно все оставшиеся дни и присылать решения на дорешивании. Попробуем заняться этим в гостинице.

Редактировалось 22.02.2008