Альфа-Банк (Украина) и PayPal, отключение CVV2

Завел пластиковую карточку Visa Classic в этом банке. Тариф показался не очень высоким, сервис хороший, интернет-банкинг не глючный, но не очень функциональный, и бесплатные SMS-уведомления. Хотя оказалось всё не так дёшево, так как при оформлении карты ещё впихнули страховку на приличную сумму, от неё, наверно, можно было отказаться, но с ней надёжней, всё же карта пластиковая, не виртуальная, и на два года. Так же счёт без комиссии можно пополнять через автоматы iBox, только платёж пройдет через три банковских дня. Касса в городе пока только одна – тоже не очень удобно, зато в неё нет больших очередей и кассир знает что делать, в отличие от приватбанковских касс.

Карту сделали где-то за 5 дней. После чего начал её добавлять для интернет-платежей. В ShopTo добавилось без проблем, сначала снялось 1.95 фунта стерлингов, а потом обратно начислились, оба раза конвертация происходила по разным курсам, разница получилась в 36 копеек, плюс по 5 копеек за каждую конвертацию, в итоге получается 6 центов, а не больше 35 центов, как с виртуалкой от Привата.

С добавление карты в PayPal начались проблемы. Блокировка доллара происходила нормально, а запрос на снятие проверочных $1.95 не проходил. В начале думал, что проблема в имени, поэтому сменил написание имени и фамилии в PayPal с кириллических букв на латинские. Это не помогло, после поиска в интернете нашел, что причина проблемы в том, что PayPal не посылает CVV2-код при последующих транзакциях, но "Альфа-Банк" всегда требует код и отказывает в транзакциях. Это уже потом заметил, что в SMS-сообщениях о неудачных транзакциях была указана причина отказа "Ошибка пин". В России эта проблема решается открытием дополнительной виртуальной карты в придачу к пластиковой, но в Украине такого нет.

После дальнейших поисков выяснил, что проверку CVV можно отключить на сутки, позвонив в колл-центр, или отключить навсегда по специальному заявлению. Так как не всегда совершаю покупки из дома, звонить с мобильного каждый раз получается накладно. Поэтому решил пойти написать заявление в отделение банка.

Но в отделении о таком заявлении слышали впервые, девушки могли только посоветовать позвонить в их колл-центр прямо с отделения банка со специального телефона. Дозвонившись до оператора и подождав несколько минут, пока освободится специалист, услышал то же самое, что прочитал в интернете и что сказал в банке. Когда уточнил, что делать, если в самом отделении не знают про заявление – сказали снова звонить им и тогда уже разберутся с сотрудниками.

После этого, девушки в банке предложили написать на их бланке обращение в свободной форме с просьбой. Так как уже всё это надоело и было интересно – согласился, хотя знал, что в специальном заявлении ещё надо указывать, что снимаю ответственность и соглашаюсь оплатить все несанкционированные операции. Отключение проверки не сильно увеличивает риски, если учесть, что CVV указан на карточке, передается на сайты так же как номер карты и моментально приходят SMS о всех транзакциях.

В общем, вчера удалось успешно добавить карту в PayPal, а сегодня позвонили с отделения банка, уточнили на счет работы проверки, и сказали, что в дальнейшем для отключения CVV надо написать специальное заявление :) Понять сотрудников можно, все возможные формы не запомнишь, а я такой первый был, отделение то существует пару месяцев. Всё равно, как то не профессионально, хотя все там вымуштрованы отлично работать с клиентами. Для Херсона ситуация нормальная, в других банках бывает всё ещё хуже из-за отношения к клиентам.

Интересно теперь, мне проверку только на один день отключили или навсегда? В ближайшее время проверять не на чем. Большинство покупок сейчас совершаю напрямую в ShopTo, там уже раз украли всю базу номеров карт клиентов, вряд ли это во второй раз повторится, функционал у сайта странный, зато товары дешёвые и быстрая доставка. Теперь знаю, что можно будет без проблем отключить проверку CVV2-кода в херсонском отделении "Альфа-Банка".