День

Солнце скрылось за горизонтом, на небе ещё видны оттенки, говорящие о том, что день ушел и отдал власть ночи. В саванне появлялись новые звуки, ночные животные начинали просыпаться и выходить со своих укрытий. Я тоже встал недавно после дремоты жаркого дня, сейчас было хорошо - становилось прохладней и легче можно было находится на открытой местности. Надо мной все тише колыхались ветки акаций небольшой рощи, в которой я пережидал жару, за солнцем уходил и ветер, давая лучше расслышать звуки окружающего мира.

Кажется, что нет ничего необычного в смене дня и ночи - это происходит постоянно и будет продолжаться вечно. Так должно быть, но чувствую, что наступающая ночь влечет за собой день не такой как все - другой, не знаю почему так будет, но с каждым мгновением всё больше в этом убеждаюсь.

Что может быть такого, чего не было раньше? Всё в мире уникально, но в то же время многое, похоже, и воспринимается как одно. Дни все разные, но вспоминаю прошлую неделю, и уже кажется, что ничего нового не было - всё повторялось каждые сутки. Сейчас с трудом вспоминаю различия них. Круговорот дней поглощает и забываешь о течении времени. Хорошо, что ещё помню восемь сухих сезонов, которые довелось пережить во всех своих жизнях, составляющих мою единую. Сейчас как никогда чувствую целостность этих периодов существования. Сейчас наступает очередной сезон дождей: последние дни чувствуется влага и можно увидеть возрастающее количество облаков. Через один или два дня хлынут ливни и саванна погрузится в полутьму, как же не люблю такие периоды, хоть и недолюбливаю источник тепла, но больше ненавижу сырость. Будет сложней выслеживать добычу - у привычных водопоев мало кто будет, потому что водопои теперь будут везде.

Возможно, наступающие дожди - это ожидаемая перемена, но так не думаю, дожди наступают каждые пол года, а день, который скоро наступит, вообще будет уникальным для меня, и я не знаю, почему это так. Мир огромен, сейчас слышно неисчисляемое количество звуков вокруг и все они значат жизнь. Я только крохотная часть всего этого, так само как и предстоящий день короткий промежуток в моей жизни, но он что-то несет в себе, что-то радостное. Проведя четыре года на этом свете, я многое пережил, но не достаточно, а жизнь все уходит, закат ещё далеко, но с каждым днём он всё ближе, следующий же только приближает это, и это чувствуется отчётливо, не так как в прошлые дни. Да, начинается новый период в моей жизни, что он несёт, никто не знает, надеюсь, что в нём будет больше хорошего, чем плохого, но это суждено узнать лишь в своё время.

Вдали послышалось рычание других львов, похоже, что это переговариваются между собой львицы другого прайда, вот послышался голос самца, наверно, собираются на ночную охоту. Пусть им улыбнется удача, знаю, что для меня была бы лучше их неудача, но они мои сородичи и их успех мне сильно не помешает. Я наблюдал за ними последние недели, наблюдал осторожно, стараясь не попадаться им на глазам - мне не нужны лишние проблемы и этому прайду я совершенно не нужен, как и он мне. Просто это интересно и чувствуешь себя в большей безопасности, когда больше знаешь об окружающих тебя. Знаю, что в округе есть ещё мои сородичи, за ними следить сложнее, если они тоже одиночки, но не невозможно. Идти на контакт с кем-либо из них нет желания, безопасней и надёжней быть одному и рассчитывать только на себя, и так же хорошо, когда на тебя никто не рассчитывает.

Я как призрак, появляюсь в разных местах, оставляя за собой минимум следов, кто-то меня замечает, кто-то - нет. Из наблюдений за некоторыми убеждаюсь в правильности выбора быть одиночкой, из наблюдений за другими - начинаю немного сомневаться, но недостаточно, чтобы менять что-то. Белый призрак одиночка, который бродит в ночи - вот кто я, таким и останусь, не изменит это и наступающие перемены.

Уже не осталось признаков прошедшего дня, ночь полностью переняла бразды правления, начинает снова подыматься ветер, гоня облака, которые закрывают звёзды и взошедшую луну. Дожди близко и это не остановить, похоже, что охотится бесполезно, да и ближайший прайд уже занял лучшее место для этого. Хотя, попытать счастья можно, только надо идти в другую сторону от стаи львов, поэтому снова ухожу в глубь рощи, скрываясь за деревьями от посторонних наблюдателей, чтобы потом выйти с другой стороны в саванну на встречу чему-то новому. Никто не знает, то ждёт меня там, и я не знаю, но перемены я там встречу, как и новый день.