SEO BIGCATS.RU

Последнее время заинтересовался поисковой оптимизацией, частично по работе, частично для себя. Неприятно делать что-то, что потом другие не увидят и не узнают, если не спамить рекламировать. Рекламировать я не умею (баны в dikie_koshki и хохляцкой Википедии тому подтверждение, хотя правил придерживался как всегда), платить за рекламу тоже не собираюсь, остаётся только оптимизация.

На сайтах, которые делаю на работе, широко не развернутся, да и не всегда требуют оптимизации. А вот BIGCATS.RU, который помогаю администрировать, — другое дело. Правда не всегда всё гладко получается.

В декабре заметил, что Google считает www.bigcats.ru, bigcats.ru и bigcats.spb.ru разными сайтами, выдавая их на разных позициях по одному запросу. Была проведена склейка домена при помощи .htaccess и все запросы перенаправлены bigcats.ru, но Яндекс считает основным зеркалом www.bigcats.ru и по редиректам отказался перейти, не имея возможности получить доступ к основному зеркалу, со временем убрал с индекса весь сайт кроме главной. Это заметил только в конце февраля. Это быстро удалось исправить, добавив в htacces исключения для Яндекса, а так же создал robots.txt c директивой host, чтобы со временем (в пределах 4-х месяцев или никогда) поменялось основное зеркало и в Яндексе. Пока же, только роботы Яндекса могут ходить по сайту без перенаправления на bigcats.ru.

Так же на форум были установлены моды Canonical URL для добавления канонических ссылок на форум, чтобы Google и другие поисковики не индексировали одно и то же содержимое форума, доступное по разным адресам. Яндекс rel="canonical" не поддерживает, поэтому для него надо мучиться исключениями в robots.txt. Так же установлен мод Sitemap FX для генерации xml-карт сайт форума. В htacces пришлось дополнительное перенаправление и при запросе /forum/sitemap.xml выдавать /forum/sitemap.php (RewriteRule ^forum/sitemap.xml$ forum/sitemap.php), чтобы Google не ругался на карту с расширением php в robots.txt. Ещё недавно, базируясь, на моде phpBB SEO Optimal titles изменил вывод заголовков страниц форума, чтобы название тем было в начале и выводились номера страниц многостраничных топиков. Страницы с новыми названиями только сейчас начали поступать в индекс, интересно будет посмотреть на результаты.

Сам же сайт оптимизировать сложнее, всё же структура не логичная и устаревшая с меню на JavaScript, по которым не могут нормально ходить роботы. Автоматически карту сайта не вышло сгенерировать, пришлось её вручную составлять, внося почти 400 страниц. После добавления карт сайта в вебмастеры Google и Яндекс, первый довольно быстро загрузил их и проиндексировал часть страниц, Янедекс же через больший промежуток времени загрузил карты и в индексе не сразу все ссылки появились, но через несколько недель проиндексированными оказались все более 3500 адресов с карт сайта. А Google так же продолжает в индексе держать третью часть страниц. Как понимаю, для него это нормально.

После индексации этими двумя поисковиками на много больше посетителей приходит с Яндекса, сейчас по запросу "тигр" почти 10% посещений получается, зато по вертикальном поиске больше идёт с Google, особенно по запросу "юмор". Правда, процент отказов (bounce rate) высокий, около 70% в общем и 75% для переходов с поисковиков, или, для такой тематики и структуры это нормально. Больше бы на форум привлечь, а то на нём получается больше информации.

Руководствуюсь данными счётчиков от Яндекса и Google, установил их на всех страницах сайта и форума. Analytics лучше получается, но лично мне больше интерфейс. Метрики нравится, удобней, интересные параметры есть и обновляется постоянно на протяжении суток. Для обоих счётчиков задал цель "Сообщение на форуме" и отслеживаю статистику посетителей, оставляющих сообщения.

Остальные счётчики удалил, которые были только на главной, проку от них никакого, только вес страницы уменьшали. Переходов, например, с топа Рамблера никаких не было, как и с самой поисковой системы. Так же на главной расположил ссылки-кнопки на форум вместо дохлого чата, RSS и представления сайта в социальных ресурсах, спрятав адреса при помощи перенаправления форума, тем самым уменьшив количество внешних ссылок. На главной остаётся место под два баннера других сайтов, найти бы с кем можно организовать продуктивный обмен. С "Тигромании" мало переходят, но остаются надолго, качественные посетители. На фонд "Феникс" просто ссылка без обмена, как понимаю.

До конца ещё не доделал robots.txt, никак не могу закрыть все страницы от Яндекса, которые он не должен индексировать на форуме, из-за повторной индексации сильно выдача падает, убедился в этом с одним из сайтов на работе. Сейчас, получается следующее:

User-agent: Yandex
Disallow: /forum/faq.php
Disallow: /forum/mcp.php
Disallow: /forum/posting.php
Disallow: /forum/report.php
Disallow: /forum/search.php
Disallow: /forum/style.php
Disallow: /forum/ucp.php
Disallow: /forum/viewtopic.php?p=*
Disallow: /forum/viewtopic.php?t=*
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&t=*&start=0$
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&t=*&start=*&st=0&sk=t&sd=a
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&t=*&st=0&sk=t&sd=a&start=*
Disallow: /forum/viewforum.php?f=*&start=0$
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&start=*&st=0&sk=t&sd=a
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&st=0&sk=t&sd=a&start=*
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&t=*&view=next
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&t=*&view=next&st=0&sk=t&sd=a
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&t=*&view=previous
Disallow: /forum/viewtopic.php?f=*&t=*&view=previous&st=0&sk=t&sd=a
Disallow: /cgi_scripts/search/search.pl?query=*
Host: bigcats.ru
Sitemap: http://bigcats.ru/sitemap.xml
Sitemap: http://bigcats.ru/forum/sitemap.xml
Clean-param: sid /forum/index.php
Clean-param: sid&st&sk&sd /forum/viewforum.php
Clean-param: sid&st&sk&sd /forum/viewtopic.php

Не могу разобраться от куда Яндекс берёт страницы с "&st=0&sk=t&sd=a" в адресе, сам не могу выйти на такие страницы. В скриптах форума глубоко не копал, для сортировки и фильтрации нужны параметры, как понимаю. Но проблема остаётся, в индексе Google таких страниц не замечал, а в Яндексе получаются по два раза проиндексированы одни и те же страницы. При этом, добавление

Clean-param: sid&st&sk&sd /forum/viewforum.php
Clean-param: sid&st&sk&sd /forum/viewtopic.php

повлияло на страницы вида

/forum/viewtopic.php?p=*&st=0&sk=t&sd=a
/forum/viewtopic.php?t=*&st=0&sk=t&sd=a

Они с индекса пропали, но тут же добавилась куча следующих:

/forum/viewtopic.php?f=*&t=*&start=*&st=0&sk=t&sd=a
/forum/viewtopic.php?f=*&t=*&st=0&sk=t&sd=a&start=*
/forum/viewtopic.php?f=*&start=*&st=0&sk=t&sd=a
/forum/viewtopic.php?f=*&st=0&sk=t&sd=a&start=*

Их только сейчас запретил в robots.txt.

И всё же, для чего точно нужны "&st=0&sk=t&sd=a", где именно на форуме phpBB получаются ссылки с этими параметрами и какой самый эффективный способ бороться с их индексацией?