Тигриный саммит: причины и итоги!

kovudragon написал большую статью о прошедшем тигрином форуме, в которой подвёл его итоги, рассмотрел причины и возможные последствия. Моё участие заключалось больше в окончательном форматировании, правках материала и одном небольшом дополнении. Запись есть полностью на форуме и в сообществе bigcats_ru, перепост приветствуется. Далее идёт начало записи и кнопка, перепостящая только его.

"Новые природоохранные механизмы:
изменения климата и охрана местообитаний тигра
"
Наукообразное название выступления Ю. Дармана,
директора Дальневосточного филиала WWF России,
на тигрином самите
Скорее всего, это не единственная заметка проекта BIGCATS.RU по поводу Тигриного саммита. Просто было решено написать ее на основании имеющегося материала, а если обнаружится еще что-то интересное, то выпустим продолжение. Сегодня мы будем говорить в основном о нашем родном Сибирском тигре.

Многие уже знают, что с 18 по 24 ноября 2010 во Владивостоке проходил молодежный тигриный форум, а с 21 по 24 ноября 2010 в Санкт-Петербурге собирались главы правительств 13 государств ареала тигра. Озвученная цель мероприятий, бесспорно, благородная — сохранение тигра и не просто сохранение, а увеличение его популяции в 2 раза к 2022 году. В итоге было сказано много красивых речей и выделена куча денег на это благородное дело.

Нас по понятным причинам интересует реальная польза прошедшего мероприятия для самого тигра. Насколько велики шансы того, что все эти деньги действительно помогут ему? Или тигр просто оказался удобным объектом, под которого их легко получить чиновникам и фондам?

читать далее здесь )