Украинские интернет-магазины

В районе Нового года совершил две самые большие покупки в жизни через интернет-магазины. Так как ещё не рискую брать что-то крупное за границей, воспользовался услугами украинских продавцов.

В начале, совершал покупку в rozetka.com.ua, раньше слышал про него нормальные отзывы и считал, что у магазина хорошая репутация, но после связи с ним чуть ли не полностью потерял желание связываться с местными онлайн-магазинами.

Время для заказа выбрал не самое удачное. Сделал его в четверг за неделю до Нового года. Почему-то не очень насторожило, что на сайте полностью не работает регистрация, но заказ удалось сделать. Менеджер позвонил и сообщил, что заказ принят, но высылать его не будут, пока не будет сделана предоплата в размере пятой части стоимости товара, при этом на сайте везде было указано, что предоплата не требуется. Так же сообщил, что если сделать предоплату на складе в Херсоне в четверг до обеда, то вышлют в четверг, а если в пятницу, то уже в пятницу. Склад на той же улице, что живу, поэтому согласился на предоплату. В четверг не выходило сделать, заплатили в пятницу, пообещали, что в субботу или понедельник будет.

В субботу машина пришла к закрытию склада, поэтому сказали звонить в понедельник. В понедельник на складе сообщили, что товара нет и не знают будет ли. Связаться с самой «Розеткой» вышло с трудом, так как на сайте оказалась не рабочей форма обратной связи в придачу к не рабочей регистрации, то есть на нём работал только заказ и всё. С Билайна дозвонится вообще не получалось, с МТС как-то получилось — сказали, что вышлют товар в понедельник и что во вторник можно забирать. Во вторник подтвердили, что выслали и чтобы узнавали на складе когда забрать после обеда. А на складе сказали, что из-за метели машина не выехала, выедет только во вторник после обеда (последний день отправки перед перерывом до 10 января) и ждать её к обеду среды. Вечером в среду машина с грузом всё же пришла на склад. Вот так вышло в последний момент забрать товар, так как на следующий день с утра уже надо было уезжать на праздники.

Вряд ли, когда-либо ещё раз свяжусь с «Розеткой». Да, я тоже отчасти виноват, что сделал заказ в такое время. Но, так же показателями являются лживая информация на сайте про оплату, в большинстве не рабочий функционал сайта, постоянная ложь от менеджеров про отправку товара. Недоверие к клиенту в виде требования предоплаты, когда официально говорится про её отсутствие, только подтверждает, что сам продавец обманывает и не следует ему доверять. Жаль, что у нас с расширением магазинов и набирания популярности происходит ухудшение отношения к клиентам, на западе такое не наблюдается.

Вторым был nextgame.com.ua, покупал сразу же после новогодних праздников. После него уже остались хорошие впечатления, если не считать проблем с местным отделением службы доставки.

Товар получил на следующий день и без предоплаты. Только забыли сообщить номер экспресс накладной после отправки — пришлось звонить самому и узнавать. Интересно, что оба раза так само забывали сообщить в videogames.org.ua. Может, я чего-то не понимаю, почему продавцы без напоминания не сообщают номера накладных служб доставки.

В общем, от этого магазина хорошие впечатления, правда, от службы доставки «Новая почта» получился негатив. По телефону у них уточнил, как добраться на склад, так как не знал тот район города, в итоге направили на маршрутку, которая завезла чуть ли не в другой незнакомый конец города, и пришлось потом пешком несколько километров добираться. Как добраться обратно со склада тоже не смогли объяснить…