Звёзденое небо

  • Настроение: calm

Последнее время вечером наблюдал яркую "звезду" на юго-востоке, когда вышел около полуночи, то яркость свечения поразила, на прошлых неделях луна ярко светила и не замечал. Решил сфотографировать несколько раз, это светило, но скорее всего планету. На фотографии с десятикратным оптическим зумом ничего разборчивого не получилось:
6829 original

Интересно, при помощи SP-500UZ можно запечатлеть спутники Юпитера или что-то подобное (например, чёткие контуры планеты) хоть в виде пикселя и какие для того нужны настройки? Уже сейчас прочитал, что это Юпитер видно, надо бы на него через бинокль посмотреть, закрепить бы его как-то, к штативу не прикрепляется. Хотя на снимке, кажется, спутники различить можно, только выдержка в 4 секунды - многовато. Жаль, последнее время наблюдение за звёздами ещё и расстраивает, вызывая отрицательные эмоции по отношению к компьютерам, да и к себе. Особенно если смотреть при отсутствии луны и многочисленных искусственных источников света на Большую Медведицу:
Большая медведица
Точнее на звёзды Мицар и Алькор в её хвосте:
Мицар и Алькор
И не видеть вторую звезду из двух, при том, что раньше спокойно видел. Традиционный тест на зрение не прохожу... Ничего, через неделю-две веселей будет наблюдать, можно будет много желаний загадывать :) Уже, этой ночью за несколько минут пару метеоров видел, один небольшой параллельно горизонту пролетел на юго-востоке, начиная с юга. Второй, довольно яркий, пролетел возле хвоста Большой Медведицы, возможно из Персеид. Люблю метеоры, всё же благодаря достиг чего-то жизни. Знаю, что в текущих условиях, второе место на МАНе по стране с астрономии, роли никакой не играет, но для себя что-то доказал.