Банки Альфа и Приват

Дальше продолжаю потихоньку экспериментировать с украинскими банками, совершая покупки и переводы при помощи них.

Альфа-Банк меня ещё больше разочаровал. По поводу проблем с CVV2 и того, что страховку впихнули в ходе регистрации карточного счёта уже писал. В таких ситуациях я и остальные не успеваем сориентироваться и берём эту дорогую страховку. Если бы заранее где-то говорилось про страховку — можно было бы подготовится и отказаться. Так же по умолчанию включили оповещение на мобильный телефон, которое, оказывается, платное. Деньги снялись через два месяца пользования, по какому тарифу снимаются явно не нашел, нашел только на странице результатов поиска по сайту цену за одну SMS, но сама ссылка "подробнее" в результатах поиска ведёт на другую страницу. Как отключить мобильные оповещения так же не нашел, значит снова надо тратить уйму времени на общение с операторами, которые ещё попытаются убедить не отключать, при этом, в Привате по умолчанию это отключении и спокойно включается/выключается через Приват24.

Кроме того, за каждую конвертацию валют при покупке Альфа-Банк берёт процент и при суммах больше $100 получается выгодней пользоваться виртуалкой ПриватБанка, которая фиксировано снимает $0.35 за любую операцию. Хотя может Приват темнит и не явно снимает средства за конвертацию или конвертирует по менее выгодным тарифам, надо будет разобраться. Если дальше сравнивать, то счёт через кассу Альфы пополняется через несколько часов, в Привате это происходит почти мгновенно. Нормальные реквизиты Альфы для международного перевода получить не удалось, а в Приват24 они легко доступны через меню. Последней каплей стало отсутствие 3-D Secure.

В ходе ЧМ 2010 по футболу удалось выиграть £5 в интернет-магазине ShopTo. Сумма небольшая и её надо было потратить до августа. В то время активно играл в Uncharted 2 по интернету и хотел купить дополнительные мультиплеерные карты, поэтому решил купить код мгновенного пополнения PSN на £20, учитывая выигранные средства, это обошлось бы в £12.85. Только для покупки мгновенных кодов пополнения требуется обязательно прохождение проверки 3-D Secure, которую карта Альфа-Банка не смогла пройти. В итоге средства на карте заблокировались и выигранные £5 с аккаунта магазина пропали, но потом вернулись на следующий день, хоть в здесь англичане не обманули, не то что обманщики с Caters News. Для чего обещать £200, а потом игнорировать все письма? Я бы и бесплатно согласился на публикацию фоток, но зачем так поступать? Ладно, это тема для отдельной записи.

В общем, остался я без пополнения PSN, так как вернул вместо альфовской карточки старую приватовскую виртуалку, которая нормально работает с новыми системами защиты. Так как в ShopTo можно покупать моментальные коды через 30 дней после первого платежа вновь добавленной картой, приобрёл God of War: Collection, чтобы не пропадали выигранные 5 фунтов. Через месяц же вряд ли захочется что-то покупать в PSN Store, обойдусь без всяких пополнений.

Из-за всего этого решил снова основной сделать интернет-карту ПриватБанка. Для эксперимента решил перекинуть 50 грн с Альфы на счёт Привата. Для этого выбрал пополнение счёта картой Visa в системе Приват24. Перевод обошёлся мне в 1.5% от суммы, то есть 0.75 грн. Блокировка средств на счету Альфы произошла мгновенно, но на счёт Приват24 сумма не спешила появлятся. Делал это вечером, уже на следующий день после обеда позвонила оператор с ПриватБанка и попросила подтвердить операцию, для чего надо было назвать свои паспортные данные и прочее, пришлось просить её перезвонить, так как паспорта не было под рукой. В итоге операцию она подтвердила и через 4 банковских дня средства окончательно снялись со счёта в Альфа-Банке, но на счету в ПриваБанке не появились. После чего обратился с проблемой в онлайн-поддрежку Приват24, после получасового поиска платежа, мне сообщили, что разберутся, только надо будет снова подтвердить по телефону перевод. Действительно, через минут 10 снова позвонила оператор ПриватБанка и попросила паспортные данные и подтверждение операции, а потом ещё через несколько минут позвонил оператор Альфа-Банка и просто уточнил делал ли я перевод. После этого уже 50 грн появились на счету в Привате.

Эксперимент «удался». Перевод небольшой суммы между двумя украинскими банками занял полторы недели, не один телефонный звонок и более получаса общения с поддержкой. Не знаю, чего я хотел, наивный наверно, забыл, в какой стране живу. Наиболее быстрый способ перевода — это снятие денег через банкомат одного банка и внесение их на счёт через кассу другого. Благо, в ПриватБанке теперь пополнение счёта происходит почти мгновенно в любое время, если исключить получасовую или часовую очередь с плательщиков коммунальных услуг перед кассой.