Семинар "Профессиональная карьера IT и технического специалиста..."

Посетил четырёхчасовый семинар исполнительного директора DataArt Михаила Завилейского "Профессиональная карьера IT и технического специалиста. Семинар-тренинг персональной эффективности".

Отчасти были интересные моменты. Но если рассматривать в целом, то ничего принципиально нового сказано не было, всю эту информацию при желании можно найти в Интернете, а большинство сказанного и так интуитивно понятно или ясно после некоторого анализа ситуации. Хотя не раз замечал, что интуитивно понятное и элементарное для меня, оказывается откровением для других... Ещё всё было достаточно чётко и понятно изложено, что не всегда можно сделать с мыслями копошащимися в своей голове. Поэтому думаю, многие нашли семинар полезным для себя. Так же было сказано, что в Херсоне IT-индустрия только развивается, поэтому присутствовал самый большой процент новичков, если сравнивать с другими городами. Такой тренинг вряд ли очень много несёт людям, проработавшим несколько лет и сменившим пару-тройку работ. Да и применимо большинство сказанного к аутсорсерным компаниям, для нас это самое то, но в других крупных городах, где семинар проводился ранее, наверно ещё меньшему проценту присутствующих такая информация была нужной.

В итоге, больше всего понравились различные шутки во время выступления и реальные истории из опыта компаний или людей. Для меня ещё были интересны моменты как вести себя с начальством, но это скорее из-за того, что ещё не работал, а, по ходу, это и так становится понятным. Да, спать во время второй большей части уже не хотелось, скорее это из-за окон, которые открыли после перерыва.

Сам семинар проводился для пиара DataArt и самовыражения директора, от которого на данном этапе развития компании пользы очень мало. Хотя раскрутка здесь и не очень нужна, и так про неё пишут в газетах. Лучше бы в технический университет ко всем группам приходили про себя рассказывать, а то пришли к третьему курсу, ещё не проходившему .NET (про Java говорить нечего, ибо нет в учебной программе), и запугали их предъявляемыми требованиями. К четвёртому курсу не являлись, в итоге из моей группы 5 из 7 студентов, которых можно назвать программистами (это в группе из 23 человек), пошли на собеседование в Арисент, представитель которой побывал у нас на одной из лекций.