Логово белого льва



Abysim.com

Люблю что-то начинать в первые числа месяца, так легче время измерять, да и сам родился первого числа, этот блог создан 1-го декабря. Теперь объявляю 1-го июля об открытии сайта http://abysim.com

Приобрёл хостинг на HostMonster.Com (да, это нехорошо) и разместил там свой сайт на Joomla! (да, это ещё хуже). Не вижу смысла для себя в серьёзном хостинге, поэтому оплатил этот на два года за $94.8, пока такого "безлимитного" хватит, а дальше видно будет. Так же нет времени на создание сайта на чём-то нормальном или изучении какой-то "хорошей" CMS (недоволен своими результатами знакомства с Drupal) или фреймворка (PHP в начале хотя бы изучить). На "Джумле" сделал уже больше двух десятков сайтов, не самых лучших, но лучше среднестатистических, если сравнивать. Почти с каждым проектом узнаю что-то новое и уже достаточно много знаю, хотя есть пробелы в некоторых базовых вещах. Доволен успехом моей модификации router.php для JoomGallery. Самым оптимальным вижу развитие своего сайта на этой CMS, получается хорошая площадка для экспериментов как с функционалом, так и с продвижением.

Сайт будет просто домашней страницей/визиткой с некоторыми материалами, резюме, портфолио, гостевой, галереей, файловым архивом и, возможно, каталогом фильмов с большими кошками, хотя, для этого лучше отдельный ресурс создать. Блог туда переносить не буду, ЖЖ устраивает. Пока на сайте мало что есть, но идей достаточно, надо только это реализовать. Похоже, сейчас следует составить техзадание и план работ, а потом, возможно, время на остальное найдётся.


Рабочее, N810

Все же нетбук нужен или небольшой ноут с рабочим bluetooth. Отпросился с работы на день, чтобы на выходные съездить в село. Но и в дороге потребовалось  объяснять заказчику про администрирование сайта и самому лезть в админку, чтобы видеть что не получается. Bluetooth в ноуте FS U9200 в оперенной раз капитально затупил под Windows 7. Пришлось лезть в ICQ и разбираться с сайтом через Nokia N810. Штука хорошая, но не очень удобная для такого. А ведь еще потребуется редактировать, заливать скрипты на фтп. В отпуск не получится спокойно и на неделю пойти.

P.S. А Google Docs отличный сервис, уже третью запись за сегодня через него пишу с таблетки. Только при вставке текста в документ вылетает браузер Tear.


"Безлимит" от Beeline (тариф "Клик")

Интересное понятие у "Beeline Украина" про безлимитный мобильный интернет на тарифе "Клик". Ранее это было 200 МБ в сутки за 4 грн, после активации за 5 грн. Теперь это неограниченное количество мегабайт по 2 копейки штука и за 4 грн в сутки, так же после активации за 5 грн. К ценам ещё надо добавить сбор в пенсионный фонд. И это называется "Безлимит".

Чувствую, придётся заняться изучением условий других провайдеров мобильного интернета, у которых есть покрытие в нужных местах. Только к билайновскому номеру привязано много онлайн-сервисов и он основной для общения внутри семьи, эх...


Билеты на маршрутный автобус Херсон - Николаев

Сижу в маршрутке. Было неожиданностью, когда водитель сказал идти в кассу покупать билет. Всегда в маршрутках расплачивались водителю при отправке, которая происходила после наполнения автобуса. Теперь же надо брать билет на определенное время. Неделю назад такого не было.

Сейчас же на херсонском автовокзале ввели контроль и для маршрутных автобусов и водителю приходится большинство пассажиров отправлять в кассу за билетом, но не всех. Например, подошедших ко времени отправки уже "обелечивает" водитель. Цена и там, и там одинаковая.

Интересное нововведение, добавляющее больше мороки. Интересно, всегда ли так и в Николаеве так же?


The Lion King 3D

Во время своего недавнего визита в Лондон, где вскоре стартуют съемки новой ленты Тима Бёртона «Франкенвини», продюсер Дон Хан подтвердил информацию о том, что Disney подвергнет 3D-конвертации мультфильм «Король Лев».

Подробнее на КиноПоиск.Ru

Интересная новость, да ещё накануне шестнадцатилетия фильма. Начинаю думать про 3D-телевизор и BD-проигрыватель для всех регионов, хотя если выйдет сразу везде или без защиты, можно будет PS3 обойтись.


Steam / Magic: The Gathering

Зарегистрировался и совершил первую покупку в Steam. Всё довольно просто. Поводом для этого послужил выход Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers на ПК. В начале скачал её на торрентах и опробовал, но наличие кряка, который удалялся антивирусами и невозможность игры онлайн стали причиной покупки лицензии. Знаю, что её ещё год назад можно было купить через XBLM, но сильно переплачивать и закорачиваться с различными посредниками не было желания. Да и не вижу смысла в такое играть на консоли, на ноуте — самое то. Поэтому не думал ждать пока осенью она в PSN Store появится.

Сбылась мечта идиота :) Хотел лет десять поиграть в MTG с тех пор как прочитал про неё в одном из первых номеров журнала МИК. Только не было возможности, не было знакомых через кого можно было бы приобрести карты и с кем поиграть. Немного играл в лицее в очередной клон MTG по "Властелину колец", который везде продавался, но выбор карт был небольшой и сами карты были примитивными. С появлением компьютера проходил кампании в "Демиургах", выпущенных по мотивам, они быстро надоели, а хардкорные онлайн версии игры, для опытных игроков, мне не подошли. Теперь смогу наиграть в Мэджик, знаю, что неполноценная замена карточной игры, но для новичка самое то.

Интересно, что в Steam Community удалось занять id с моим игровым ником без всяких модификаций, а он ведь не уникальный. В общем, вот мой профиль: http://steamcommunity.com/id/antihunter


Альфа-Банк (Украина) и PayPal, отключение CVV2

Завел пластиковую карточку Visa Classic в этом банке. Тариф показался не очень высоким, сервис хороший, интернет-банкинг не глючный, но не очень функциональный, и бесплатные SMS-уведомления. Хотя оказалось всё не так дёшево, так как при оформлении карты ещё впихнули страховку на приличную сумму, от неё, наверно, можно было отказаться, но с ней надёжней, всё же карта пластиковая, не виртуальная, и на два года. Так же счёт без комиссии можно пополнять через автоматы iBox, только платёж пройдет через три банковских дня. Касса в городе пока только одна – тоже не очень удобно, зато в неё нет больших очередей и кассир знает что делать, в отличие от приватбанковских касс.

( добавление карты для оплаты по инетрнету, PayPal, CVV2 )

Spin City

Посмотрел сериал по десятую серию второго сезона. Просто отличное шоу, редко когда столько смеюсь и столько положительных эмоций от просмотра. Не смотрю текущие комедии — 22 минуты не каждую неделю слишком мало. А старые очень хорошо смотреть, пересматривая за раз по несколько серий.

Не знаю, буду ли смотреть последние два сезона с Чарли Шином в главной роли. Просто Майкл Дж. Фокс очень нравится, это его последняя большая роль на телевиденье. Он ушел из "Спин Сити" из-за болезни Паркинсона, и после того появляется в основном во второстепенных ролях и озвучивает главные.

Интересно, что в "Спин Сити" в двух сериях маму главного героя сыграла та же актриса, что играла маму героя Фокса в популярном сериале 80-х "Семейные узы", для него это была первая большая роль на телевиденье. Если честно, я до этих пор не слышал про актрису Мередит Бакстер, как понимаю, она популярная. Надо будет ещё посмотреть Family Ties, его первые пять сезоны можно скачать. Жаль только без английских субтитров многое не улавливаю в ситкомах, на русский эти сериалы не переводились. Английские субтитры нашел только к первым двум сезонам Spin City.

Ещё одно интересно наблюдение, в этом сериале пару раз упоминается TLK. Раз в шестой серии первого сезона:

- This is exciting. Chance to see democracy in action. Allowing the citizens to speak directly to the people responsible for governing them. I'd like to be a part of that. What? - I've just never seen this side of you before. This is the side that loved The Lion King, right?

Ещё раз уже в одном из последних сезонов:

Charlie: I couldn’t face have lost my father, and I runaway from my home. I lived alone, without my family, but, I lived many adventures, and I have many friends. Psychologist: Well Charlie, that’s very interesting. Caitlin: Of course it is, it’s The Lion King!

В следующем сериале от Билла Лоуренса «Клинике» он так же упоминается, но про это не сложно найти. В Scrubs ещё снялись в важных эпизодических ролях многие основные актёры со Spin City, включая Майкла Дж. Фокса.


Постинг в ЖЖ с PHP (phpBB)

Так как ресурc rss2lj от david_m заблокировали, решил разобраться как прикрутить отправку записей в блог с самого сайта через PHP. Сразу же нашел простой класс, использующий XML-RPC, от andreynikishaev. Только в самом пакете с скриптами не было возможности отправлять сообщение в сообщество и, как выяснилось позже, нельзя было отключить автоформатирование отправленного сообщения.

Пришлось искать дальше. Как указывать сообщество в переменной usejournal нашел в документации к API Livejournal, там же есть ссылка на добавления мета-данных к сообщению в переменной props, к которым относится и отключение автоформатирования в параметре opt_preformatted. Только скачанный класс не предполагал передачу вложенных параметров, как я понял, пришлось его немного переделать, заинклудив класс для работы с XML-RPC ещё и в основной скрипт, хотя можно было бы скачать более развитое решение или своё написать, но дополнительное время тратить не хотелось.

На всё где-то 4 часа потратил, но большую часть времени заняло добавление форматирования новостей для ЖЖ и проверки на то какие новости уже были опубликованы. Прошу прощения у тех, у кого перед обедом в ленте полезла куча повторяющихся новостей с bigcats_ru. Зато теперь записи полуавтоматически с форума phpBB отправляются в ЖЖ, а если настроить cron, то автоматически. Жаль только времени нет на поиск и размещение новостей о больших кошках.


Ещё про тигров и меня в газете

Now that's what you call a cat fight!

Приобрёл этот выпуск Daily Mail. Для загрузки потребовалась программа PressReader, сама газета размером 40 МБ в формате PDN загружалась около часа. После открытия в программе, оказалось, что файл будет доступен только 59 дней, выходит, навсегда сохранить его нельзя. Не нашел как конвертировать PDN в нормальный формат, поэтому просто сделал скриншоты окна и склеил их вместе. На интересном уровне находится пресса на западе, интересно, когда отечественная к такому придёт.

Теперь по поводу самой публикации. Забавно читать в статье свою цитату, которую не говорил. Только сегодня в голову пришла мысль найти новость, которая оказалась за 29 июля прошлого года и содержит следующее:

Двух самок тигрят, родившихся полтора месяца назад в Николаевском зоопарке показали посетителям зоопарка. Все это время, чтобы не нервировать мамочку и не сглазить полосатых кисок не показывали никому.

У молодой тигрицы Агриппины, которая кстати и сама уроженка николаевского зверинца, это были первые роды. А вот отец - трехлетний красавец Гелиос - иммигрант, его привезли в прошлом году из польского города Познань.

Стало ещё веселей.

А ведь я британскому журналисту не говорил ни про братьев, ни про маму, даже упомянул, что это самки. Да и успокаивал их Гелиос. Может проблема в моём "terrible English", а может в моей изначальной записи про происшедшее, которую возможно перевели в Англии. Хотя, скорее всего, просто писалось так, чтобы было интересно и проще читать. Ведь важна не достоверность информации, а интересность её подачи и скорость написания статьи. Две годовалые самки, дерущиеся пару минут, менее интересны и очевидны :)

На самом сайте газеты в комментариях большинство занялось подкармливанием тролля, чем обсуждением статьи, может, это ситуация нормальная, редко бываю в таких местах.

P.S. Caters News позвонили в день публикации, интересно, выйдет ли от них получить заработанные средства за фото.


Мои фотографии в Daily Mail

Мои фотографии дерущихся тигров с Николаевского зоопарка опубликовали в английской газете Daily Mail. Об этом только что передали по радио в новостях украинской службы BBC.

Не знаю, получу ли что-то от Caters News, которым передал уже обрезанные не оригинальные фото, и которые их перепродали газете, так как публикация произошла вчера и со мной ещё не связались. Всё равно, считаю это отличным результатом, учитывая, что это был только второй день владения зеркальным фотоаппаратом. Новичкам везёт :)


Кризис

Кризис точно закончился. В прошлом году ещё не сразу работу нашел, да и некоторые способные однокурсники в армию пошли из-за отсутствия работы. А теперь не могу нормально уволится, так как замену найти не могут, но и на другой работе очень заманчивое предложение, где тоже человек уволился и нужны замены.

Всё же не люблю когда мной манипулируют, играют на чувствах, амбициях. Тяжело...


Lost: The End

О-о-отлично!

Вот и всё.

Эмоций много финал сериала вызывает, наверно могу позавидовать в єтой ситуации чувствительным людям.

С рекламой такое получается лучше смотреть, и удовольствие растянулось на 2.5 часа, и в перерывах можно было переварить увиденное, много всего за это время произошло.

( про эмоциональные сцены и мысли про сам финал сериала )

Всё же это было уникально явление в истории телевидения, вряд ли такое скоро повторят или что-то подобное будет. Да, на часть вопросов мы не получили ответы, но это не важно. Более ценна история, как это было подано, передача чувств и почва для размышлений. Можно дальше представлять что будет, у каждого будет свой вариант, но это конец истории, нормальный конец.

Так, сейчас начинается "Шоу Джимми Киммела", где присутствуют актёры и создатели сериала, и будут показаны 3 альтернативные концовки. Будет интересно.

UPD. Все "альтернативные" концовки были в стиле шоу, много смеха и ничего серьёзного, это только подтверждает, что изначально у сериала предполагалась одна концовка и к ней всё шло.


Первый сайт на Drupal

Закончил первый сайт на CMS Drupal 6: http://kddf.in.ua

Конечно, ещё надо будет перенести, подправить верстку внутренних страниц, добавить недостающие переводы интерфейса и оптимизировать для поисковиков, но основная часть сделана. Полностью с системой ещё не разобрался, понимаю, что не всё реализовал красиво и правильно. Не разобрался как делать свои стили для Views или правильно темизировать существующие, как правильно темизировать каждое меню сайта и указывать пути к файлам темы внутри функций, шаблонов. Да и прочие вещи по мелочам не хорошо реализованы, думаю для первого раза нормально, и так уже потратил на создание сайта и перенос верстки больше суток чистого времени, при этом большинство времени ушло на поиск, изучение того как реализовать и настроить некоторые вещи.


Мокрая возня тигров

На второй день после приобретения нового фотоаппарата отправился его испытывать в Николаевский зоопарк, так до конца и не разобравшись как им снимать. Фотографий вышло много, но стоящие снимки получились лишь с молодыми амурскими тиграми, которые резвились в воде перед публикой.

Всё началось с засады и пары стычек на суше, после чего началась погоня, которая закончилась пробежкой по стене с прыжком в воду:

( Тигры прыгают на стену )

Один из тигров остался мокнуть, а второй вернулся на сушу и снова устроил там засаду, за которой последовала погоня, прыжок с суши прямо на спину тигра в воде, схватка и затишье, после чего снова последовал прыжок и схватка, во время которой удалось запечатлеть такой кадр схватки:

Тигры дерутся в воде

После чего тигры разошлись, но нападающий снова затаился, на этот раз в воде, и потихоньку преследование продолжилось. Когда жертва подошла к стене, последовала атака затаившегося тигра, передвигаться быстро можно было лишь прыжками, оттолкнувшись от стены:

( Тигр прыгает на тигра в воде )

Но спастись не удалось и агрессор овладел ситуацией:

( Мокрая борьба тигров )

Как всегда, в пылу возни, молодые кошки потеряли контроль над собой и перешли грань. В итоге крики-рыки привлекли ещё больше зрителей и разбудили отдыхающего отца семейства, которому пришлось вмешаться в происходящие. Простые тигриные слова помогли, но помогло это не разрядило обстановку, так как сразу же последовала месть злой обиженной большой кошки, но возня уже в полной мере не возобновилась.

После этого наступило спокойствие, уставшие тигры просто остались сидеть в воде, отдыхая и охлаждаясь.

Все фотографии описанного выше залил на Фликр и объединил в сет, их можно посмотреть по этой ссылке. UPD. Так же залил фотографии на BigCats Gallery aka Kiara.ru, там можно посмотреть оригинальные размеры фото.


Симба... коляски :)

Симба

По клике на картинку страница с координатами фотографии.

P.S. В николаевском автовокзале наконец работает давно заявленный Wi-Fi. Фотографию только сделал, удобно :)