Логово белого льва



Итоги 2010

тигры дерутся в воде

Год подходит к концу, у некоторых френдов он уже закончился. Все подводят итоги, постараюсь и я отметить чем запомнился уходящий год.

Работа начала играть большую роль, провел год в разгребании тонн говнокода на PHP, количество завершенных проектов, наверно, перевалило за сотню, если честно, давно сбился со счета. От работы отдыхал только не делю ровно год назад, но теперь это мне не грозит, так как в первая неделя в этом году рабочая и значит придется работать не смотря на расстояние в сотни километров от начальства.   Пару недель назад начал с нуля разрабатывать средний проект на фреймворке Yii, как ни странно, это мой первый такой серьезный сайт, до этого использовал готовые решения, надеюсь, что в новом году больше смогу программировать, а не копаться в чужом коде.

Был повышен до ведущего программиста, зарплата стала выше, хоть и смешна для такой должности, но для Херсона нормальна. Мне пока хватает и работа не сильно напряженная, интересная порой, продолжаю развиваться. 

Материальных приобретений было довольно много: две игровые приставки, зеркальный фотоаппарат, новый ноутбук, читалка электронных книг... Кажется, начал переходить на лицензионные игры благодаря PlayStation 3 и новогодней распр даже на Steam. Потерял отличный смартфон Nokia E61 - одно, получается еще один аргумент чтобы не спешить на работу по утрам, только убытки выходят. Ну не могу до конца понять смысл жесткого графика работы для разработчиков. Взамен потерянного телефона взял самый простой 2323 той же фирмы - во всем устраивает :)

Круг общения в реале уменьшился в связи с окончанием универа и занятостью на работе. Чему даже рад, так спокойней, могу контролировать с кем общаться и, например, не надо взаимодействовать со старым маразматиком, которому нравится унижать других и издеваться. В сети обзавелся несколькими новыми интересными контактами, чему рад. Бороться с собой стал меньше.

В этом году еще больше перестал видеть мир в розовом свете. Убедился во всеобщем идиотизме, похуизме и некомпетентности людей во всех сферах. Сам таким все больше становлюсь, но что поделать, место и время такие. Хоть в интернете от этого пока можно оградиться.

Если посмотреть на итоги в интернете, то прежде всего, в этом году оплатил виртуальный хостинг с доменом и перенес свой сайт на него с домашнего компа. Хотя времени и желания заниматься им нет, ведь это просто домашняя страничка. Привязал к нему несколько доменов, в том числе кириллический, за что особое спасибо'ю. Так же ровно год назад без 12 часов перешел на платный аккаунт ЖЖ, летом нашел время на изменение внешнего вида блога, сделал его более белольвиным. Начал проявлять большую активности в социальных сетях Twitter и Facebook, но в сравнении с остальными активность маленькая.

А теперь о самом важном. Это был год тигра, год большой полосатой пушистой кошки. И с тиграми крупно повезло. Удалось снять уникальные кадры схватки двух тигричек в Николаевском зоопарке, которые затем попали в британскую газету Daily Mail и в топовые блоги, а так же про них говорили на радио. Все фотографии схватки можно посмотреть по ссылке-картинке в начале поста. Денег за фото так и не удалось получить, но это и не важно.

Забавно, что потерял телефон в день, когда хотел купить новый фотоаппарат и в итоге приобрести его далось только через неделю, после чего сразу же отправился в зоопарк его испытывать и заснял тигров. Если бы не потеря смартфона, то может не было бы фотографий, интересная случайность.

В общем, 2010 году смело можно ставить знак "+", не то что его предшественнику. Посмотрим, что принесет мой год и тех, кому исполнится очередная дюжина. Поздравляю всех с наступившим и наступающим Новым годом. Счастья, удачи и свершения намеченных планов или успешного движения в намеченном направлении.


Покойся с миром, Табо

Табо
Фотография Sue Wallace

20 декабря в Парке дикой природы Парадайс умер белый лев Табо. Очень жаль, он у меня на нескольких юзерпиках. На странице зоопарка есть ещё фотографии с ним, размещённые посетителями в память о льве.

( Видео с рычащим Табо )

Вопрос дня: Старые друзья (Ответ: Fringe)

Какое старое телешоу лучше остальных вернулось на экран в 2010? Как давно оно утратило популярность в прошлый раз?

animated poster Fringe

Так как вопрос на русский переведён неверно и с большими потерями, отвечать буду на оригинальный вариант, который сначала прочитал в твиттере. На английском нормально написать не смогу, поэтому буду на русском.

Мой ответ — это Fringe («Грань» или «За гранью»), с нетерпением ждал его возвращение, которое превзошло мои ожидания. Первая часть сезона получилась очень интересной и оригинальной, с нетерпением ждал поочередно несколько недель, чтобы узнать, что произойдёт с Оливией и Боливией. На счёт «прыжка через акулу» сложно сказать, надеюсь, что это будет не скоро, но есть подозрение, что он произошёл в предыдущей серии — в ней была развязка необычной ситуации и спад напряжения, длившегося первые серии третьего сезона. Теперь шоу должно вернуться в привычное русло и не знаю, сможет ли дальше к нему возрастать интерес. Хотя большинству интересней смотреть не связанные вертикальные серии, поэтому может даже рейтинги возрастут. Посмотрим, что покажет следующая серия, которая выйдет через несколько часов.

Ещё в этом году хорошо вернулись Smallville и Dexter, для «Тайн Смолвиля» это последний сезон и через акулу они давно прыгнули, но и в конце продолжают приятно радовать и удивлять. С «Декстером» интересней, после концовки прошлого сезона можно было подумать, что создатели не смогут подогреть интерес, но сериал снова устанавливает рекорды.

Остальные вернувшиеся ветераны разочаровывают в разной мере, да и особых новинок в этом сезоне пока нет.


Тигриный саммит: причины и итоги!

kovudragon написал большую статью о прошедшем тигрином форуме, в которой подвёл его итоги, рассмотрел причины и возможные последствия. Моё участие заключалось больше в окончательном форматировании, правках материала и одном небольшом дополнении. Запись есть полностью на форуме и в сообществе bigcats_ru, перепост приветствуется. Далее идёт начало записи и кнопка, перепостящая только его.

"Новые природоохранные механизмы:
изменения климата и охрана местообитаний тигра
"
Наукообразное название выступления Ю. Дармана,
директора Дальневосточного филиала WWF России,
на тигрином самите
Скорее всего, это не единственная заметка проекта BIGCATS.RU по поводу Тигриного саммита. Просто было решено написать ее на основании имеющегося материала, а если обнаружится еще что-то интересное, то выпустим продолжение. Сегодня мы будем говорить в основном о нашем родном Сибирском тигре.

Многие уже знают, что с 18 по 24 ноября 2010 во Владивостоке проходил молодежный тигриный форум, а с 21 по 24 ноября 2010 в Санкт-Петербурге собирались главы правительств 13 государств ареала тигра. Озвученная цель мероприятий, бесспорно, благородная — сохранение тигра и не просто сохранение, а увеличение его популяции в 2 раза к 2022 году. В итоге было сказано много красивых речей и выделена куча денег на это благородное дело.

Нас по понятным причинам интересует реальная польза прошедшего мероприятия для самого тигра. Насколько велики шансы того, что все эти деньги действительно помогут ему? Или тигр просто оказался удобным объектом, под которого их легко получить чиновникам и фондам?

читать далее здесь )

Кевин Ричардсон и белые львы

В понедельник фотограф Associated Press Дэннис Фаррелл сделал пресс-фото со специалистом по поведенческим особенностям диких животных Кевином Ричардсон (@lionwhispererSA) и белыми львам. Вчера статью и фото опубликовали.

Кевин Ричардсон на белом льве

Кевин Ричардсон положил руку в пасть белого льва

( +3 фото с белыми львами и не только )

Американская премьера фильма "Белый лев" состоится сегодня, в пятницу. В создании Кевин Ричардсон принимал участие и львы были актёрам.


Первые впечатления от Kindle 3, доставка UPS в Украину

Почитал отзывы, не удержался и приобрёл читалку электронных книг Amazon Kindle Latest Generation Wi-Fi без 3G. Стоимость вместе с доставкой вышла около $160, то есть почти 1280 грн. Переда такой ценой и характеристиками было сложно устоять, тем более можно будет спокойно читать электронные книги, приобретённые на Амазоне. Знаю, что новые электронные книги уже стоят дороже бумажных, но учитывая доставку, получается дешевле, а старые так даже в раза два дешевле получаются. Только приобретать приходится через американский прокси на соответствующий адрес, чтобы дешевле было и не платить дополнительные $2. Всё же у меня модель без 3G, так что имею право, надеюсь, сильно бороться с этим не будут.

Сделал заказ во вторник, обработали и отправили заказ только в четверг. Выходные посылка провела в Германии, а в понедельник уже была в Киеве. C таможней повезло — не задержали, хотя могли потребовать выписку с банка, которая стоит 50 грн, но это для жителей Киева, остальным ещё ехать в столицу надо, если там задержали или платить службе доставки UPS за решение вопроса, которые могут взять за это до $100.

В обед понедельника посылка отправилась дальше, судя по скан-коду. Во вторник не удержался и позвонил в службу доставки, там сказали, что будет через день-два и что не смогут доставить на работу или домой, так как они доставляют в центр города, поэтому надо будет ехать к ним почти в речпорт и забирать посылку.

А на следующие день с утра позвонили и уведомили о прибытие посылки, спросили буду ли я дома. Сказал, что буду весь день на работе и дал адрес. В итоге в обед курьер доставил на работу.

В конце записи размещаю все этапы передвижения посылки со скан-кодами и временем, если кому-то интересно точное время доставки и приблизительные значения статусов кодов UPS, значения которых не только я искал в интернете. Ни на один из этих статусов мне не звонили и от меня ничего не требовалось.

( Преобразование, чтение PDF на Kindle 3 со скриншотами, впечатления от устройства, трекинг посылки UPS )

Год работы

Сегодня ровно год с тех пор как начал работать в "Инфо-Регионе" и работать вообще, 4 дня в другой фирме можно не считать работой (работа программистом 6 дней в неделю по 10 часов вдень за зарплату в 1k грн.), так как был там без регистрации и ничего за те дни не получил.

Пролетело время как-то быстро, порой довольно насыщенно, много произошло за это время, и опыта много набрался, хотя могло быть ещё больше. Может, будь рядом кто-то опытный, то ещё большему научился бы, а так почти со всем самому пришлось разбираться, это мне нравится и хорошо получается.

Да, был кризис за этот период, но и он разрешился. Результаты работы web-программистом есть, после получения статуса ведущего программиста начал ещё больше опыта набираться. Надо бы посчитать, сколько сайтов за это время сделал, с пол сотню наберётся, а занимался наверно уже сотней. С нуля ничего крупного сам не сделал, всё готовые решения использовал, изменял, так как это лучше чем написание чего-то глючного и не рабочего из-за отсутствия опыта. В следующем рабочем году это должно измениться и смогу уже что-то спроектировать и сделать своё.

Оглядываясь назад, вижу, что всё достаточно неплохо сложилось, могло быть хуже, а для текущего пути всё даже хорошо, независимые от меня факторы прилично помогли.


Сайт «Еда со вкусом», техническая сторона

anyutt82 объявила про сайт http://www.edasovkusom.ru/. Значит можно считать его открытым. Кулинарией не интересуюсь, поэтому оценить его содержимое не могу, но занимался его программной частью и хочу про это написать. До этого на столько сложных сайтов на «Джумле» не делал, хотя изначально ничто не предвещало беды, если не считать то, что весь функционал и дизайн сам просился на WordPress, но категоричным требованием заказчика была Joomla! Внешне простенький сайт передали новому программисту, а я уехал в отпуск доделывать висящих на мне три интернет-магазина.

Удалённо всю неделю помогал с созданием сайта, но в итоге начальник разработку полностью отдал мне, так как сроки истекали и срочно надо было проект завершать. Функционал получался необычный, впервые что-то типа блога делали на «Джумле». Пришлось использовать компонент Tag для добавления тегов рецептам и компонент MultiCategories, заменяющий собой стандартный компонент Content, так как один рецепт должен быть в нескольких категориях. Для вывода уменьшенной картинки во вступительном тексте изображений использовался модуль JA News.

( проблемы, решения, ход работ )

В общем, работа над проектом понравилась и запомнилась. Смотрю, в офисе остальных он прилично достал и некоторых даже передергивает. А мне такое нравится, нравится, когда заказчик конкретно знает чего хочет, даже если требования слегка необычные и строгие. Это лучше того, когда часть функционала сайта самому приходится на ходу во время создания придумывать, а потом ещё переписывать, когда после показа клиенту оказывается что они хотят часть переделать.


Born Wild by Tony Fitzjohn

Обложка Born Wild by Tony Fitzjohn

Эту книгу мне сегодня посоветовал «Амазон», когда заглянул на него. Был приятно удивлён, обычно рекомендуемые товары не очень интересны, а тут такая книга, про которую до этого не слышал. Она вышла неделю назад 16 сентября, теперь приобрету в ближайшее время.

Автор Тони Фитцджон — основной помощник Джорджа Адамсона в работе со львами на протяжении 20 лет. Он был главным действующим лицом в художественном фильме «Прогулка со львами» (To Walk with Lions) с Ричардом Харрисом в роли Джорджа. Так же упоминается в книге Гарета Паттерсона «Львы в наследство» и его можно увидеть в документальных фильмах про Джорджа Адамсона и льва Кристиана. А теперь сам написал книгу про годы жизни среди больших кошек в Коре, возвращению их в дикую природу, и новое начало в Танзании после того, как его деятельность стала неугодной властям Кении. Похоже, что многое из рассказанного уже было показано в фильме, но теперь это можно прочитать и посмотреть фотоиллюстрации.

На YouTube нашел интервью с Тони Фитцджоном, сделанное к выходу Born Wild, в котором показываются соответствующие фотографии:

( видеоинтервью )

P.S. Смотрю, Кристиан в очередной раз попал на обложку — фотогеничный лев :)


«Белый лев» продолжает путь

White Lion movie

Про южноафриканскую премьеру White Lion - Home... is a Journey уже писал, фильм прошел с успехом, получил несколько наград на местных кинофестивалях. Потом он вышел на DVD в начале лета. Попытка заказать диск в Kalahari.net не увенчалась успехом, хоть они доставляют диски в наши края, взимая за доставку сумму больше стоимости диска, но оплатить заказ не удалось, похоже банк отказался принимать транзакцию в южноафриканских рэндах (ZAR), не было времени с этим разобраться.

С продажей прав на трансляцию в остальном мире не заладилось: сразу обещали показать везде и велись переговоры, но про положительные итоги не было слышно. Только недавно стало известно, что компания Screen Media приобрела права на дистрибуцию фильма в Северной Америке, на эту новость уже давал ссылку в твиттере @bigcat_ru. Заглянул на их сайт, там уже есть дата театральной премьеры 15 октября 2010 и размещён всё тот же старый трейлер с добавленным в начале логотипом компании. Смотрю, для американской премьеры изменили постер фильма и соответственно шапку на официальном сайте, убрав с них людей, сделав ярче и сократив название до простого White Lion. Шапку сайта разместил в начале этого поста, трейлер с сайта Screen Media Films под катом.

Как понимаю, театральная премьера означает, что через пару месяцев в первом регионе выйдет DVD и можно будет без проблем приобрести через Amazon. Надеюсь, в североамериканской версии фильма не станут что-то вырезать, но учитывая их политкорректность...

( североамериканский трейлер )

Поломка автобуса Устиновка - Николаев

Автобус поломался через минут 15 после выезда из села. Перестало поступать топливо. После разбора двигателя, завести автобус удалось, насос оказался нерабочим, Развернулись и поехали обратно, водитель пару раз останавливался и вручную подкачивал топливо.

Не повезло прилично. С одной стороны из-за праздника ехало очень мало людей и потери для водителя небольшие, но в выходной все закрыто и в селе нужную детали не достать. 

Мы же заказали авто, которое вывезло до новобужской трассы, Ехали на копейке, дорога ужаснейшая, хорошо что дождей давно не было и можно было ехать по грунтовке в поле. Странно, что автобус ломается еще достаточно редко. Как можно по такой дороге ездить ежедневно два раза в день?

Теперь стоим на 216-м километре новобужской трассы. В сторону Нового Буга 3 человека и в сторону Кривого Рога 7 человек. Никто подобрать не желает, странные люди, все равно пустые едут и бензин сжигают - могли бы заработать. Неизвестно когда маршрутный автобус будет. 

С интернетом туго: EDGE в поле нет, только GPRS.


Выставка, посвященная мюзиклу Король Лев, откроется в Лондоне

Гости Лондона с 21 сентября по 17 октября смогут посмотреть первую выставку, посвященную мюзиклу "Король Лев". Экспозиция будет располагаться в National Geographic Store на Риджент-стрит.

Посетители увидят весь творческий процесс подготовки мюзикла изнутри, в том числе эскизы, оригинальные макеты и фотографии. Также совершенно бесплатно на экспозиции представят костюмы, маски и видео-интервью создателей знаменитого шоу.

Мюзикл, который в настоящее время идет в театре Вест Энда в Лондоне, уже посмотрели 8 миллионов человек в столице и около 52 миллионов - по всему миру.


Цыплята на яблоне

Вечером, взрослые куры не дают молодым забраться в курятник и цыплятам приходится довольствоваться ближайшим деревом, до тех пор, пока окончательно стемнеет и взрослые не смогут препятствовать забираться на насест. Рядом растёт яблоня, поэтому молодняк оказывается на ней:

( +4 фото )

Дворовая кошка

Родители занялись прикармливанием дворовой кошки, которая обитает в подвале дома. Уже даже не боится на лифте кататься, хотя первые разы было сложно её завезти на 10-й этаж и потом спустить. Теперь сама следом заходит, зная, что набьёт живот в итоге. В дворе есть конкуренция со стороны других кошек и нескольких собак, которые нормально поесть не дадут, а в квартире — другое дело, да ещё можно на сквознячке полежать после дневной жары.

Сделал серию фоток кошки, отдыхающей после сытного ужина:

( +4 фото )

Старые книг про больших кошек, гепарды в СССР

Прошелся по николаевскому рынку возле автовокзала. Зацепился взглядом за лоток, где лежала книга с тигром на обложке про животный мир СССР, рядом оказалась книга сходной тематики. Когда покупал их. продавец предложил еще две, тоже советского производства, но авторства Даррелла. В общем, приобрел 4 книжки о животных за 45 грн.

Все они 80-х годов выпуска. В советских есть иллюстрации и фото, среди прочих животных, в них рассказывается про больших кошек СССР: тигров, леопардов и гепардов. Знал, что в Союзе обитали гепарды, но не думал или не помнил, что оставались в 80-е.