Логово белого льва



Месяц напряженной работы

Посмотрел отчёт за апрель. По нём получается, что в прошлом месяце я делал что-то для 29 разных клиентов. Если учесть, что у некоторых заказчиков по несколько проектов, то выходит больше 30 сайтов. Сказывается увольнение программиста, повлекшее переход ко мне его недоделок и заказов по переделке.

В то же время успел прочитать пару книг: "Building Powerful and Robust Websites with Drupal 6" и "Drupal E-commerce with Ubercart 2.x". Так же начал читать "Drupal 6 Search Engine Optimization", но её думаю отложить и перейти к "Pro Drupal Development, Second Edition", так как взялся за пару сайтов и увидел, что для реализации задуманного недостаточно того, что есть в первых двух книгах. (Хорошая штука Reading List by Amazon в LinkedIn.)

Да, решил разобраться и частично перейти на Drupal, Joomla! до конца не изучил, но уже сделал на ней около 20 сайтов, а работал и то с большим количеством, в ходе подробного изучения уж больно много нехорошего всплывает. Надеюсь, в мае смогу добавить к реализованному несколько сайтов на Drupal.


Рабочее

Интересный вчера выдался день. Офисом переехали на новое место. Текущие координаты по Google Maps указал вместе с записью. Помещение хорошее, новое после ремонта, просторное, место досталось возле окна. Добираться быстрее, но сложнее.

Так же с сегодняшнего дня остаюсь единственным штатным программистом в фирме, надеюсь, не надолго, так как не хочется тянуть недоделанные сайты, которые писались без расчёта, что кто-то другой будет их доделывать.


Splinter Cell: Conviction

И это всё? Игра прошлась где-то за 6 часов. Да, понимаю, что каждый уровень можно пройти несколькими различными способами, выбирая различные способы уничтожения или обхода врагов, но всё же как-то мало для игры, которую столько делали, вылизывали. Сюжет не впечатлил, слишком сильно напоминает смесь Modern Warfare 2 и сериала "24 часа", а в них уже всё было: напряженка со временем, женщина-президент, дочка главного героя, предатели в высших кругах, массовые ЭМИ...

Хотя нет, есть и что-то своё интересно в игре. Например, один из злодеев украинец, мой тёска, одет в вышиванку и украинский пояс :) С ним есть моменты в трейлерах к игре, можно на этих видео рассмотреть (например, на этом, в 0:47 и 1:32).

Игра качественная, геймплей интересен, есть уровня как чистого стелса, так и экшен-уровни, хотя в большинстве идёт стел-экшен. Подача сюжета и, в особенности, заданий отлично сделаны. Думаю, следующую часть быстрее сделают и она дольше будет, с небольшими нововведениями в механике.


Bink Films - A Lion Called Christian (2009)

Bink Films - A Lion Called Christian (2009) DVD cover

Заполучил английскую версию фильма. Он создавался совместно Bink Films, Animal Planet и BBC. Поэтому в США его выпустили Animal Planet, а в Великобритании — Bink Films. Про американскую версию A Lion Called Christian уже писал ранее. Теперь, наконец, посмотрел английскую и немного сравнил. Так как использовались одни и те же видеоматериалы, фильмы практически идентичные, исключая некоторые сцены, которые не вошли в финальные версии. Закадровый текст так же одинаковый, правда, в английской версии его читает женщина, а в американской – мужчина, наверно, акценты у дикторов разные, но мне это уловить сложно.

Поэтому всё сказанное про американскую версию относится и к английской. Зато само DVD-издание лучше. Здесь на однослойном диске всего один фильм, а не 4 на двухслойном, как в американском издании, на котором в дополнительных материалах были только вырезанные фрагменты, насколько помню. А в издании от Bink Films чуть больше дополнительных видео с отдельными интервью и, самое главное, в нём есть английский субтитры, благодаря которым можно понять всё, что говорят, в крайнем случае, можно поставить на паузу и перевести интересующий момент.


Субтитры, их отсутствие

Приходится смотреть сериалы на английском без субтитров. addic7ed.com лежит уже несколько дней и неизвестно когда подымется, альтернативных ресурсов не нашёл :( Я смотрю HDTV 720p версии, а на большинстве ресурсов выкладывают субтитры для стандартных рипов по 350 МБ, на notabenid.com тоже переводят именно эти версии. Мало того что групповой перевод оставляет желать лучшего, так ещё в части случаев надо мучится с синхронизацией, остаётся только смотреть оригинал, хорошо что процентов 80-95 понятно.

tvsubtitles.net тоже лежит периодами, но для меня это не проблема, так как на нём редко бывали 720p-версии сабов, сами файлы были в архивах, что усложняло сохранение и копирование на внешний хард для просмотра на телевизоре, да ещё этот сайт неправильно дописывал в конец субтитров ссылку на себя из-за чего железный плеер в телевизоре их не видел.

Так бы и не знал, что так свободно язык понимаю :) Жаль, что это по прежнему не относится к "Доктору Хаусу" — в нём и с русскими субтитрами часть понять не могу.


24 8x16

Да, мощная концовка в эпизода, даже в восьмом последнем сезоне могут удивить и вызвать эмоции, хотя это не первый президент убитый в сериале, но первый не американец, да ещё смерть представили таким образом. Давно в сериале не было тихих часов, интересно, что теперь дальше будет.

В прошлом году Черри Джонс получила "Эмми" за роль президента в 24, интересно, Анил Капур что-то получит в этом году за роль исламского президента или нет? В мире он стал известен благодаря "Миллионеру из трущоб", как понимаю.

Всё же захватывающие эти два часа получились, не то что позапрошлый 14-й час, когда против Джека Бауэра отправили отряд самых лучших наёмников - исход этого неравного противостояния был сразу ясен, у наёмников не было ни единого шанса.


23

Запоздавшая запись. На прошлой неделе не было настроения и сил писать что-то, хотя до этого на все дни рождения что-то писал в блоге, даже особо первоапрельские приколы не выискивал и не делал в этот раз. Если спать по 3-4 часа в сутки несколько дней хорошо эмоции притупляются и даже нехорошие мысли не расстраивают, правда из-за этого никакой, ничего делать не хочется и работа медленней идёт, но за такую зарплату в этом ничего страшного нет, сайты, то, продолжаю делать и развиваться…

День особым не назовёшь, ну, был небольшой корпоративчик, как и на все торжества в офисе. С подарков можно выделить только статуэтку горного барана с кристаллами Сваровски от родителей, третьего льва в прайд не получил, наверно, в продаже не было. Ещё хорошим подарком буду считать несколько львиных книг и DVD, которые осталось только с почты забрать :)

Зато накануне дня рождения узнал, что останусь пока единственным штатным программистом в фирме, ибо другой программист увольняется в связи с переходом на лучшую работу по всем параметрам. Так же узнал, что офис переезжает в эти недели на новое место, с центра города ближе окраине в связи с экономией. Хоть новое место ближе, но добираться будет менее комфортно, да и в обед некуда пойти. Интересные перемены всё же, апрель будет не скучным.


Рабочие SEF-ссылки транслитом для JoomGallery через router.php и совместимость с JoomFish

В создаваемых сайтов на Joomla! использую компонент JoomGallery, хоть он и не MVC, но довольно многофункциональный, легко настраивается и работает. До последнего времени не смог сделать для галереи ЧПУ.

( подробней про причины не использования SEF-ссылок в JoomGalllery )

Из-за этого на сайтах использовал галерею без красивых ссылок, да и не надо было оптимизировать галерею, основной упор на тексты всегда делался. На неделе выдалось свободное время и было настроение разобраться с router.php. В итоге, поменял немного принципы поиска соответствующей категории в адресе, сделал, чтобы с базы считывался весь список удовлетворяющих названий категорий или фото, потом уже каждое название транслитерировал и сравнивал с нужным, так получалось определить нужные айди категории или фото. Для этого дописал дополнительную функцию и добавил её после изменённых запросов к базе, да, такой скрипт чуть больше ресурсов потребляет и дольше выполняется, но для Джумлы это не проблема, если сравнивать с прожорливость ядра и остальных вещей.

Когда скопировал полученный router.php на многоязычный сайт на JoomFish, то обнаружилась ещё проблема. Запросы к базе возвращали уже переведенные имена категорий и фото, поэтому их нельзя было поставить в соответствие к названиям из ссылок. Но это решилось просто. Так как JoomFish переопределяет методы обращения к базе, в самом скрипте в запросы этих методов дописал аргументы, указывающие, что не нужно переводить, в итоге всё заработало. Может не красиво, что в английской версии сайта в путях русские транслитерированные названия, но вряд ли это можно просто исправить, да и в остальных компонентах с путями так же.

Скачать новый router.php для JoomGallery можно по этой ссылке. Код скрипта не идеальный, но рабочий.

Результаты его работы можно посмотреть здесь: http://mebelok.com.ua/gallery (первый сайт, на котором его испытал, так как названия фото повторяются, то добавил вывод айди в адреса, поэтому соответствующие фото ищутся не по названию); http://bizukov.org.ua/ru/photo (многоязычный сайт, айди в адреса фотографий не выводятся, поэтому проверить работу можно в полной мере).


Xbox 360 Arcade Jasper

В общем, не удержался, купил сабжевую консоль, прошивка iXtreme LT. Всё же играть в новинки хочется, а тратить на одну игру третью или четвёртую часть зарплаты жаба давит, эксклюзивы типа Heavy Rain не в счёт — такое редкость, пока даже не позволяю себе взять обе Uncharted и все God of War. Ещё хотелось доиграть в Dragon Age: Origin, сейвы остались на харде, который не был забанен. Заморачиваться с ремонтом мёртвого Falcon’a не было желания, даже если снова восстановить пайку, с него уже не выйти в Xbox Live без бана. C игровым компьютером ещё больше мороки и много ресурсов надо, про его приобретение особо не думал, тем более, издатели типа Ubisoft сейчас начали активно бороться с компьютерными играми.

Кроме этого, в следующем месяце выходит Splinter Cell: Conviction, в которую очень хочу поиграть, а в мае эксклюзивный Alan Wake. Сейчас уже на торрентах выложены Dragon Age: Origin — Awekening и бесшабашная Just Cause 2 с безумными воздушными боями на огромном открытом пространстве, которых не хватает в GTA 4 после SA.

Только не всё гладко получилось с приставкой, даже если исключить проблемы доставки. После включения не стал определяться беспроводной геймпад, чтобы не делал: батарейки менял, кнопки синхронизации нажимал, разные джойстики пробовал, жесткий диск отключал. Уже отчаявшись, несильно потряс приставку — после этого связь с родным геймпадом установилась, думаю, если не трогать, должна нормально продолжать работать. В Киев возвращать на ремонт нет смысла, не известно что будет после очередной тряски при перевозке. Нашёл видео с ремонтом этой проблемы без вскрытия пломбы: http://www.youtube.com/watch?v=GeG_IO5yyvk В будущем может пригодится.

Обновил профиль ЖЖ, вставил туда геймертаг ХВL на Silverlight, знаю, что у большинства он не установлен, зато самому удобно.


Знову проблеми з «Новою Поштою»

Щось тотально не щастить з цією службою доставки. Фірма як би нормальна на перший погляд і могло все складатись добре, але не виходить.

Спочатку не зміг отримати відправлення вчора в кінці робочого дня, бо прогледів і прослухав нову адресу складу служби. Це при тому, що був на сторінці сайту, де вона червоним написана і її ж мені по телефону повідомили, але мозком ця інформація повністю не сприйнялась.

Сьогодні вже перед обідом поїхав на склад за новою адресою. Мою посилку знайшли без проблем, але, як тільки почали вводити номер накладної для її роздруківки, вимкнули світло… Авжеж, ніякого джерела безперервного живлення там не було. Через хвилин десять електроживлення відновилося, ще стільки же часу довелося чекати поки завантажиться старий комп’ютер, але на цьому проблему не скінчилися, бо через некоректне завершення збилися настройки 1С, а оператор зовсім погано вміла користуватися пристроєм і не знала що робити. Довелося чекати поки прийде допомога по налаштуванню програми.

Не розумію, що так важко забезпечити склад джерелом безперервного живлення? Служба доставки, яка дозволяє оплачувати товар при отриманні, повинна достатньо добре заробляти в країні, де більшість продавців та покупців взаємно не довіряють друг другу і самій Укрпошті, якість послуг якої залишає бажати кращого.


SEO BIGCATS.RU

Последнее время заинтересовался поисковой оптимизацией, частично по работе, частично для себя. Неприятно делать что-то, что потом другие не увидят и не узнают, если не спамить рекламировать. Рекламировать я не умею (баны в dikie_koshki и хохляцкой Википедии тому подтверждение, хотя правил придерживался как всегда), платить за рекламу тоже не собираюсь, остаётся только оптимизация.

На сайтах, которые делаю на работе, широко не развернутся, да и не всегда требуют оптимизации. А вот BIGCATS.RU, который помогаю администрировать, — другое дело. Правда не всегда всё гладко получается.

( читать далее )

Интересные моменты в GTA IV Multiplayer

В воскресный вечер отдыхал за GTA IV, играя по интернету. Было пару моментов которые заполнятся на долго.

Закончил дезматч с лучшим результатом 22 фрага и 0 смертей, занял первое место в итоге. Вряд ли когда-то такой результат повторю, в смысле 0 смертей при наличии нескольких соперников, некоторые из которых повыше уровнем. Был десятиминутный дезматч в тюрьме Олдерни с автонаведением и мощным оружием. В самом начале удалось засесть на северо-западной башне, где появляется боевая снайперка. Во время прячась от других снайперов и успевая снять их раньше, чем прицелятся в меня, удалось продержаться весь раунд. Пытающихся подобраться поближе без проблем снимал уже при помощи SMG и автонаведения, вручную корректируя прицел в голову врага.

Другой момент был в режиме GTA Race на трасе Round The Block. Гонка была на маскл карах, то есть на Sabre GT, всего два круга, уже на первом удалось занять первую позицию во время выезда на мост Алгонкин и начать собирать боевые пистолеты (дезерт иглы). Едущий за мной соперник с узи за круг отрыв сократил и на втором завершающем круге попытался меня обстрелять на том же мосту. Так как отрезок был прямой и впереди машин на автостраде не предвиделось, обернулся назад, продолжая ехать вслепую, начал отстреливаться, похоже, удачно, так как соперник увеличил разрыв на расстояние доставания пули. Дальше уже продолжил спокойно ехать, подобрав аптечку после поворота на Коламбус-авеню, но в конце гонки уже после музея не справился с управлением и зацепил встречную машину, в итоге соперник всё же меня обогнал, догнать его не было возможности. На заключительном повороте на Руби-стрит уже отчаявшись и по привычке начал вслепую обстреливать лидера, заходящего на поворот по большой дуге, в итоге попал в него и убил перед самой финишной чертой, похоже, здоровья у него было по минимуму после перестрелки на мосту, а аптечку я забрал. В гонке занял первое место.

Интересные всё же моменты бывают, жаль, что уже мало людей играют в GTA IV в PSN. С выходом Episodes From Liberty City на PS3 это должно измениться, особенно интересны новые сетевые режимы с The Ballad of Gay Tony.


The Origami Killer

Прошёл Heavy Rain. До последнего не догадывался кто убийца, спойлеров не читал. Был потрясён и рад логическому объяснению многих ключей, а ведь пытался сам вычислить его личность. Если не пропускать всякие мелочи и нестыковки, то, возможно, можно догадаться, хотя, вряд ли… Для этого надо было так же анализировать психологические портреты и рассматривать наименее вероятный, но логичный вариант, прямо, как в рассказах о Шерлоке Холмсе. Качественно игра сделана, сюжет. Такого ещё не было, и без фантастики отлично обошлись. Радует, что выбираешь происходящее на экране и в большинстве случаев главные герои не поступают, как полные идиоты, хотя можно выбрать такой вариант, но это уже для сбора трофеев и просмотра других вариантов.

Пока интересно как сделать, чтобы все управляемые персонажи повествования остались живы. За первое прохождение собрал только 47% трофеев, проходил на нормальном уровне – и то не всегда мог выполнить QTE, особенно ФБРовцем. Часто путаю круг и квадрат, надо как-то привыкнуть к обозначениям кнопок геймпада.

Игра – шедевр. Не представляю, как в неё можно играть на клавиатуре или без контроллера SIXAXIS и получить те же ощущения, что от игры на PS3. Жаль, что за два вечера проходится, но можно пройти ещё несколько раз и получить другие события, находя новые мелкие детали, учтённые создателями.


Первые впечатления от Heavy Rain

Получил игру Heavy Rain: The Origami Killer, с Англии шла ровно неделю. Вышло не на много дешевле, так как новая игра, зато без проблем приобрёл с предзаказом. Немного жаль, что у неё второй регион и есть только английский язык, хотя с русской озвучкой по любому не стал бы играть, а вот русские субтитры не помешали бы, но и так процентов 90 понятно с английскими. Техническими характеристиками игры заранее не интересовался, был удивлён, что она в 720p, при том, что демка была 1080p, но графика и так устаревшая и хорошо прилизана, поэтому отличие не заметно, да и в процессе уже не до плоских веток деревьев и прочего.

Поиграл в неё вечер, периодами могут надоесть рутинные дела, но они во время чередуются с драмой, триллером и экшеном, в итоге, когда сюжет начинает набирать обороты от игры сложно оторваться, разве что в момент перехода от одного главного героя к другом, и то, если он сделан не плавно.

Да, это интерактивное кино со средней, по нынешним меркам, графикой, но в итоге получается обычных фильмов подобного жанра, так как просто наблюдать не очень интересно, а здесь оказываешься в центре событий, влияешь на события, принимаешь решения и отчетливо чувствуешь переживания героев, которые только усиливают музыка и вибрации контроллера. Но это, так же, видеоигра с отличным сюжетом, загадками, на которые хочется узнать ответ, но можно не достичь этого из-за своих действий. Надеюсь, сюжет не так прост, как может показаться на второй взгляд, и концовка не будет уступать началу, в отличии от предыдущей игры создателей, Фаренгейта. Как-то уже забылись впечатления от него, сравнить сейчас даже не могу.


Зимние сайты

Проработал ещё три месяца. Теперь уже за нормальным компьютером и в отдельной от менеджером комнате, хорошее место, хотя немного общества кошки Даши не хватает, которая обитает в Херсонстрое и порой заходит в офис. Только раз в гостях была в нашей комнате, когда менеджеры не уследили и она успела пролезть в дыру для кабелей в стене :) И окно теперь дальше, но это ничего, зато работаю за большим 19дюймовым монитором от которого глаза не так сильно устают, что плюс.

С Джумлой лучше освоился, правда, так и не научился под нее программировать, не вижу смысла в этом. Всё готовое можно найти и подпилить под нужды заказчика. Много нового в PHP так же не изучил, с нуля сайты нет надобности делать, а с любым готовым разобраться можно, были бы навыки. С SEO лучше разобрался, но это больше для себя, так как по должности программист и продвигаем сайты местных компаний, а на здешнем рынке конкуренции в этом плане особой нет, все используют устаревшие, даже вредные, методы продвижения и заказчики готовы за них платить, многолетняя репутация есть, как и довольно престижные клиенты. А если посмотреть, как другие фирмы в городе продвигают и оптимизируют сайты, то мы ещё довольно впереди.

А теперь список того, чем занимался на работе зимой:

( читать далее )

Пополнение виртуальной карты Visa Classic Intenet в кассе ПриватБанка

В дополнение к предыдущей записи. Пополнил новую карточку в кассе ПриватБанка, в графах получателя и плательщика указали меня, в итоге комиссия в 5 грн или 0.75% не начислилась, хотя девушка в отделении банка, объяснявшая как заводить виртуальную карту, сказала, что комиссия в кассе будет начисляться, при это на сайте в обрезанных движком тарифах указано, что не начисляется. Типичная ситуация для отечественных банков. В общем, хоть это радует.