Логово белого льва



Больше гепардов оказались больными после подтверждения заражением вирусом N1H1

Американская ассоциация ветеринарной медицины объявила новые подробности состояния здоровья гепардов в заказнике дикой природы Сафари-Уэст в Санта-Розе, Калифорния. После первого сообщения о гепарде со свиным гриппом, теперь оказывается, что ещё трое животных больны вирусом.

Гепарды
Гепарды (фото Гэри М. Штольца, Американское природоохранное ведомство)

У первого гепарда симптомы респираторной болезни появились 15-го ноября, они включали вялость, потерю аппетита, насморк и кашель. Через 6 дней похожие симптомы появились у второго. На 9-й и 11-й день заболели третий и четвертый. Последние два гепарда проявили признаки более тяжелой острой респираторной вирусной инфекции. Мазки из носа одного дали положительный результат на вирус N1H1.

Все четыре гепарда выздоровели через 5-16 дней после появления симптомов.

По материалам Examiner.com.


Профиль

Решил поменять формат блога (постараюсь дальше размещать с англоязычных ресурсов интересные фото, новости про белых львов, львов, гепардов...) и снова за раз зафрендил несколько журналов, поэтому поменял данные профиля дневника. Расширил описание того о чём пишу с ссылками по меткам. На место теперь пока ненужного значка с достижениями Xbox Live повесил значок с результатами соционического теста, пусть будет, хотя самой соционикой практически не интересуюсь.

Не люблю закреплённые сообщения вверху страницы, так как сразу хочу увидеть последние записи и понять, что представляет блог. Кому надо - прочитает профиль. У себя такую, с описанием блога или чего-то важного, делать не буду.


Гепард заболел свиным гриппом

ГепардВосьмилетней гепардихе Гиджиме из заповедника Сафари Уэст в Санта-Розе, Калифорния, диагностирован вирус N1H1 после того, как у неё появились симптомы болезни 15-го ноября. Проверку решили провести из-за того, что несколько домашних животных, в том числе кошек, заражались вирусом от человека. Нет подтверждений того, что болезнь передаётся от питомцев к хозяевам.

Гиджима стала первым экзотическим животным, у которого обнаружили вирус свиного гриппа. Остаётся неясным как она заразилась, ограда удерживает посетителей на достаточно большом расстоянии от животных, сотрудники же постоянно дезинфицируют и обрабатывают одежду, приспособления, кормушки. Представитель ассоциации зоопарков ещё раз попросил людей, работающих с животными, оставаться дома, если они чувствуют себя не здоровыми.

Персонал заповедника среагировал быстро и начал лечение антибиотиками ещё до результатов анализов, предоставил животному тёплую постель, соответствующую еду и воду. Гиджима, что в переводе с зулу значит "бежать быстро", уже полностью выздоровела и в среду утром была замечена выходящей ненадолго на свежий воздух.

В Сафари Уэст проживает всего четверо гепардов из 700 различных животных. Гиджима в своё время получила известность благодаря тому, что ей нравится играть в футбол с дрессировщиками.


Лев, медведь и тигр - необычные друзья

Полиция штата Джорджия освободила льва по кличке Лео, тигра Шер-Хана и медведя Балу в ходе операции по поимке банды наркоторговцев.
Лев, медведь и тигр
В тот момент зверям было по два месяца от роду. После освобождения их перевезли в центр спасения животных «Ноев ковчег», сотрудники которого решили не разлучать малышей.
Львёнок и тигрёнок
Дружба 450-килограммового медведя и 158-килограммовых льва с тигром продолжается на протяжении восьми лет. По словам сотрудников центра, есть что-то «удивительное и волшебное в том, как огромный черный медведь “приобнимает” бенгальского тигра, а тот трется о медведя своей мордой, как домашний кот».

Снимки взял с галереи Noah's Ark Club House в Facebook. Новость перевели и опубликовали VESTI.AZ, так же её можно прочитать и прокомментировать на форуме больших кошек.

( ещё несколько фотографий )

Авторский семинар Михаила Завилейского «Какие профессионалы "выживают" в кризис?…" и прочее

Побывал на семинаре «Какие профессионалы "выживают" в кризис? Стратегии гармоничного развития специалистов». В целом, остались положительные впечатления, было рассказано интересно и совсем не скучно, что для подобных вещей редкость. По времени основная часть заняла около 45 минут и 30 минут заняли ответы на вопросы. Многое из сказанного и так понятно, но не всегда удаётся выразить и упорядочить то, что в голове, а когда слышишь со стороны, то всё становится на места, лучше укладывается. Так же получил новую информацию для размышлений.

На семинаре было довольно много народу, представители различных фирм города, студенты и преподаватели ВУЗов. Понятно, что часть студентов ХГУ оставили после пар для массовки, но вряд ли это была большая часть. Я пришёл, почти прибежал после работы, перед самым началом и зарегистрировался 65-м в одном из списков, только не понятно был один список или несколько.

Приятно было увидеть знакомые лица, которые давно не видел. Снова сидеть за одним столом в лекционной аудитории с однокурсниками, с которыми вместе сидели в годы учёбы.

По ходу семинара делал заметки, и часть интересного записал, правда, в начале записей немного, так как был запыхавшийся и отходил после быстрой ходьбы. Мыслей и воспоминаний в результате возникло достаточно, основная часть их изложена дальше. Если что-то не упомянул, то значит просто с этим согласен.

( наблюдения, мысли, воспоминания... )

Ррразное (работа, Windows 7, белые львы)

( работа, Windows 7 )

Пока на выходных просматривал фотографии на диске, обнаружил недокачанную фотографию с Фликра ещё 2007 года, по айдишнику нашел страницу с ней, но ссылки на оригинал уже не было, хорошо, что превью хранится в том же каталоге, что и оригинал, подставив его название, получил полноразмерную фотографию. Сделал с фото ещё один аватар, вряд ли заменю им основной, который тоже с Фликра стащен, но в паре мест пока поставил, порой чего-то нового хочется.

Сегодня получил очередную рассылку the Global White Lion Protection Trust, из неё узнал, что продаётся настольный календарь с белыми львами, может попытаюсь заказать, жаль, что надо лично связываться по электронном почте для покупки, было бы проще купить через инетрнет-магазин. Зато нашел презентацию календаря на PowerPoint (62.6 МБ), думаю, с неё можно вытащить несколько фотографий в хорошем качестве.

Жаль всё же, что очень мало фотографий в свободном доступе… Большинство продается в печатном виде или используется для дизайна. Если что-то и выходит скачать, то в часто получается нарушение авторских прав. Не знаю, стал бы покупать фотографии белых львов в электронном виде, но для меня это проще и удобней, чем их в печатном заказывать, цифровое изображение самому распечатать можно и потом использовать для юзерпиков и прочего.

Написано, что в календаре находятся фотографии Karen Jane-Dudley, Jason Tumen и Leslie Anne Staller. Может уже можно их где-то найти и приобрести цифровые копии, последнее время не искал.


Первые два месяца работы

Проработал уже больше двух месяцев. Работа всё же интересная, постоянно дают задания, с которыми сталкиваюсь впервые и совсем не знаю как делать. Поначалу просто кайф, когда через несколько часов завершаешь делать то, что до этого совершенно не знал как делать и сам додумался до решения или нашел его в интернете. Интересно, что при поверхностном поиске некоторых решений находятся результаты, говорящие, что это сделать очень сложно или невозможно, а если копнуть глубже или подумать хорошенько, то находится не очень сложное решение.

В основном делаю задания, который находит начальник на фриланс-сайтах, таким дома можно заниматься, но у фирмы хорошая репутация, поэтому поиск клиентов - не проблема. Сам общаться с заказчиком вряд ли я успешно смогу, решать все подробности. Заставить работать себя дома тем более не смогу :) Можно говорить, что такая работа не престижная и не очень перспективная. Но если учесть, что крупные программистские фирмы города из-за кризиса провели сокращения и имеют проблемы с заказами, то такая небольшая фирма с большим количество клиентов лучший вариант при нулевом опыте в текущих условиях.

Далее идёт краткий список сайтов и того, что делал для них в эти первые месяцы, много это или мало я не знаю, с опытом видно будет. В будущем, думаю, этот список пригодится, и здесь он не потеряется. ( читать далее )


Лев открыл машину с посетителями в сафари-парке

Весьма сообразительным оказался лев из парка сафари в Йоханнесбурге, не на шутку испугавший посетителей на прошлой неделе.

Оригинальной новости пару недель, но на русском она появилась только недавно. Всё же интересный случай произошёл, главное, что удалось заснять на камеру такое, иначе бы популярности не было. Некоторых это научит двери закрывать и не недооценивать львов :) Странно, что в русском варианте новости лев превратился в львицу. На всех фотографиях видно, что это молодой лев с небольшой гривой.

Крупные изображения и новость-источник нашёл на Daily Mail благодаря интересу'я, иногда не приходит в голову поискать более подробные источники такого.

( три оставшиеся фотографии )

Повышение стипендий аспирантам и налогообложение грантов на проведение научных исследований

kovudragon в марте месяце писал о планируемом повышении стипендий аспирантам в 2009 году. Это повышение должно было быть всего в 1,2 раза, т.е. до смешных 1800 рублей. (Последнее повышение было аж в 2006 году.) Логично было предположить, что повышение произойдет с нового учебного года, но этого не случилось. Так же узнал и о маразме, связанным с налогообложением грантов на научные исследования, поэтому в конце сентября написал новое письмо Президенту РФ из двух частей.

( Читать далее в Kovu's blog )

Размещение ссылки на запись в блоге Кову приветствуется, как и копирование, распространение. Если знаете куда лучше перепостить, напишите у него в комментариях


Achievement Unlocked: E74

Прошёл меньше чем за полтора дня Assassin’s Creed 2, играл всю субботу и несколько часов в воскресенье, много очков дают за пройденную сюжетную линию игры, больше 800. Вечером решил немного поиграть в Dragon Age: Origins, которую проходил последние две недели, через несколько минут игры по экрану пошли артефакты, после перезагрузки – красный огонь в нижнем правом углу и E74 на экране. Через некоторое время включил, первые минуты было нормально, потом всё повторилось, и уже ошибка не пропадала. Приставка Xbox 360 Pro Falcon первой ревизии, 17.5 месяцев, учитывая отъезды, когда стояла без дела упакованная в пакет, выходит проработала около 14 месяцев, всегда стояла вертикально на открытом пространстве. Последнее время старался сразу после игры не выключать, избегая перепадов температур, а пока проходил Ассассина консоль два раза намертво зависала при загрузке локаций, приходилось резко перезагружать.

Судя по тому, что пишут на форумах, проблема стандартная, отстала пайка GPU. Можно на пару дней или недель излечить перегревом консоли до двух красных огней, замотав её в плед. А так, требуется ребол чипа, в городе никто ремонтом консолей не занимается, продавцы посылают в Киев или Днепропетровск. Да и поможет такое на несколько недель, в лучшем случае на год.

Жаль, что Dragon Age прошел процентов на 60-70, игра отличная, думал второй раз пройти после первого. Пока не знаю что делать, найти бы, где можно хоть на какое-то время оживить консоль. После нового года буду какую-то замену брать, может ПК, может PS3, а лучше Аркаду с новой «неопределяемой» прошивкой. Последние недели в Live не заходил, чтобы не забанили, поэтому на жестком диске не порченные данные и его спокойно можно поставить на новую приставку. С другой стороны, пока не вижу игр ради которых можно покупать консоль или комп, Xbox брал ради GTA IV – её прошёл и наигрался, оба адд-она к ней прошёл, правда, ещё не наигрался в них, но основное удовольствие от прохождения получил. И потребность в HD-телевизоре теперь пропала.


Lions - Deluxe Box Set (..., Lord of the Lions)

Lions - Deluxe Box Set

Получил вторую часть заказа с двух сборников фильмов про львов. Бандероль пришла через неделю после предыдущей, хотя на самом сайте в разделе отслеживания посылок было написано, что она на день раньше вышла. На день раньше указанного срока пришла, и хорошо.

Это тоже сборник из 4-х, фильмов, но здесь набор из DVD-боксов, на каждом из которых фильм и всё это в общей упаковки, в которой передняя часть открывается на липучке и там написано описание фильмов. Упаковка оформлена хорошо, а вот сами диски и боксы - не очень, картинки на обложки и диски взяты с общего доступа, к фильмам не имеют никакого отношения, тому подтверждением обложка Lord of the Lions под катом.

Забавно, этот сборник нашёл по советам Amazon.com, так как в главной роли значился Джордж Адамсон, сборник стоял $30 и в него ещё входило три фильма, которые давно есть с русской озвучкой на торрентах, решил в интернете поискать сам фильм Lord of the Lions и нашёл его в этом же сборнике за $20 на... Amazon.com. Не знаю как вышло что один и тот же товар в одном и том же магазине продавался по таким разным ценам. Скорее всего, из-за того, что в разных отделениях был и по разном внесли название и описание. Я заказал последний двадцатидолларовый сборник, сейчас его нет в наличии и уже цену изменили до $30 -$3 скидки, то есть сейчас $27, а тот что легче находится всё ещё $30 стоит.

Собрание включает следующие фильмы: Lions and Hyenas: A Balance of Power, Lions of Etosha, Lions of Gir, Lord of the Lions. Как уже сказа, покупался сборник ради фильма о Джордже Адамсоне, который был снят перед его убийством сомалийскими браконьерами. Далее подробнее про фильм и впечатления от его просмотра.

( Lord of the Lions: Adamson of Africa )

Animal Planet - Lions - 4 в 1

Animal Planet - Lions - 4 in 1

Амазон и почта продолжают удивлять, этот сборник из 4-х фильмов Animal Planet про львов вышел 29-го сентября, тогда же я его и заказал сразу же после полуночи по их времени. Выслали в день заказа, а попал ко мне меньше чем через неделю, да ещё в целостности и сохранности. Посмотрим как дойдёт вторая половина заказа, тоже из сборника 4-х львиных фильмов, но уже на 4-х дисках.

Этот диск заказал ради фильма A Lion Called Christian (2009), про который уже писал здесь. Уже посмотрел его, да, это новый фильм, выпущенный в этом году, который состоит из улучшенных отрывков с фильма Christian: The Lion (1971), новых фрагментов не вошедших в тот фильм и попавших на YouTube, и снятых уже сейчас комментариев очевидцев событий, среди которых есть Тони Фитцджон (помощник Джордажа Адамсона и главный герой фильма "Прогулка со львами" (1999)) и Вирджиния МакКена (Джой Адамсон в "Рождённой свободной" (1966) и основательница Born Free Foundation).

В этом фильме показана концовка истории Кристиана, показаны те фрагменты, которых не было, ни на YouTube, ни в старой версии, но вырезана часть из того, что было в Christian the Lion, упоминается меньше грустных фактов и многое оставлено. Смотрится новая версия на много лучше за счёт улучшенного качества видео и звука сорокалетней давности.

Сейчас про The Lion's Share и Rogue Lions ничего не могу сказать, они не новые и давно есть на зарубежных торрент-трекерах, тоже только на английском, кажется, их уже видел.

White Lions интересный фильм, уже давно есть его SATRip'ы с русской озвучкой, а теперь можно посмотреть на белых львов в DVD-качестве. Только отношусь к нему довольно предвзято из-за того, что написал The Global White Lion Protection Trust. Процитирую себя:

Суть в том, что здесь безосновательно предполагают, что львы истреблены коренным население Африки, показывают с хорошей точки людей, занимающихся организацией "подготовленной охоты" и утверждают, что львы не могут выжить в дикой природе... И про Траст в фильме не упоминается, хотя это единственная организация которая возвращает белых львов в дикую природу и пока относительно успешно.

Полюбоваться в фильме можно на животных, но получать информацию лучше с книги Линды Такер Mystery of the White Lions: Children of the Sun God.


Работа

Интересная штука жизнь. Совсем недавно был безработным выпускником без опыта какой-либо работы... А за прошедшую неделю побывал на двух работах по специальности. Сам бы не подумал, что так будет. И не подумал бы, что в Херсоне можно найти такую хорошую работу, на какую попал в конце прошедшей недели. Удержаться бы теперь.

Теперь несколько заметок про поиск работы "программист в Херсоне". От размещения резюме на сайтах поиска работы есть прок, прошло больше двух недель со времени размещения и до звонка с предложением. Не считаю одно интересное предложение на электронную почту с соседнего областного центра и предложения зарабатывать на дому кликами, рассылкой, рекламой, распространением продукции "Орифлейм"... И, наконец, реально помогло то, что в резюме указал про второе место по Украине в Малой академии наук и, наверно, правильно сделал, что не написал в какой дисциплине достиг этого. Ещё как-то надо бороться с завышенными требованиями к себе и заниженной самооценкой, но это уже касается проявления инициативы самому, типа звонков и рассылки резюме конкретным работодателям.

Интересно всё же, в университете никому не важны и не интересны были предыдущие достижения, а для хорошей работы они значение имеют. Спасибо всем, кто подтолкнул меня и дал возможность проявить себя. Хотя вряд ли это кто-то прочитает, надо лично сказать.


Первая серия второго сезона Fringe, анимированный постер

Посмотрел премьеру второго сезона "Грани", невнимательно посмотрел, большинство пасхалок пропустил, не уловил где были упоминания и намёки на "Секретные материалы". И сразу не понял, что начало серии происходит в тоже время, что конец предыдущей, но уже в какой-то другой реальности. Надо будет пересмотреть всё, и первый сезон пересмотреть, его как раз начали по Новому каналу показывать.

Жаль, всё же правду писал Кирк Асеведо у себя в MySpace, что его уволили из сериала. Грустная, неожиданная концовка у эпизода. Хоть его не резко убрали и не обычным способом, интересно будет посмотреть в следующих сериях на его персонажа. Вместо него в постоянный состав взяли Меган Маркл в роли молодой агента ФБР, всегда верившей в то, что находиться за гранью возможного. Не начали бы создатели сильно повторяться, вводя нового персонажа, для которого всё пограничное и поведение Уолтера в новинку, а то старые герои уже как должное воспринимают солдата шейпшифтера с другого мира или приготовление заварного крема параллельно со вскрытием трупа. Зато теперь точно можно сказать кто из персонажей больше всего на Фокса Малдера похож.

Читая про сериал, наткнулся на обои ко второму сезону, сразу захотелось их порезать и сделать анимированный постер. К первому сезоны выпустили очень большое количество постеров, которые сами просились на гиф-анимации, так как были в одной цветовой гамме и менялся только центральный объект или персонаж. А ко второму выпустили всего один постер, на котором спрятали 16 различных объектов с предыдущих и просто мифологии сериала. Больше плакатов не было, зато выпустили три обои, отличающиеся только героями, в итоге из них вышло сделать следующий постер:

( animated poster (185 KB) )

Part of the Pride

Part of the Pride

Всё же и с американского Амазона посылки не очень долго идут, книжку Кевина Ричардсона выслали 1-го сентября, пришла сегодня через две недели, хотя при отправке ожидаемой датой прибытия указали 8-е октября. Жаль только, что заказ из трёх книг разбили на три части и выслали их по отдельности, хоть и не взимали дополнительную плату за это и книжка лучше сохраняется будучи одна в упаковке, но теперь за каждой на почту идти придётся. На этот раз почтальон позвонила домой, чтобы не относить уведомление или саму бандероль, прошлый раз только уведомление было.

Так же порадовало, что на книжке стоит цена 25.99, а продали её за 17.15 плюс 5.32 за доставку.

P.S. Кому интересно, на торрентс.ру сделал раздачу электронной версии Mystery of the White Lions: Children of the Sun God.